Глокая куздра и жидкий баран | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2007

Разное

Глокая куздра и жидкий баран

О структуре предложения


Знаменитая «искусственная» фраза Щербы: Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.

Поверьте, нет на свете ребенка (русскоговорящего, конечно), который тут же бы, не задумываясь, не разыграл или не нарисовал эту историю. А ведь, казалось бы, ни одного знакомого слова! Однако почему-то все понятно. Интересно,
почему?

Части речи опознаются с ходу. Однако хорошо бы доказать! Эстафета по рядам. Передавая мелок из рук в руки, надо отметить то, что сигналит о принадлежности слова к той или иной части речи.

Окончание прилагательного -ая (глокая). Наречный суффикс -о (штеко). Суффикс однократного действия -ну- (будланула). Уменьшительно-ласкательный суффикс -ёнк- и окончание -а родительного падежа (бокрёнка). Личное глаголь­ное окончание -ит (кудрячит). Знакомые русские мор­фе­мы.

Любое слово (вернее, корень) в этом предложении можно заменить на какое-нибудь другое, пожалуйста. Да хоть все! История останется прежней – про то, как какая-то куздра (мымра, швабра, вобла) как-то там (больно, бойко, ловко) будланула (долбанула, крутанула, дерганула) некоего бокра и что-то там делает с его дитенком (бокренком, котенком, тигренком).

Выходит, что у предложения есть что-то наподобие скелета. И этот «скелет» может обрастать тем или иным «мясом». Оставаясь при этом все тем же скелетом. Другими словами, по-научному: структура предложения распознается независимо от лексического наполнения (по крайней мере в русском языке).

Ага. А что вы скажете на это? Жидкий баран летал по заостренному небу. Все слова знакомые, скелет правильный, а получается ерунда какая-то!

Дети обычно очень радуются, когда узнают, что это предложение придумал компьютер.

  – А глокую куздру мог придумать компьютер? – спрашиваю.
  – Нет.
  – А почему? Чем она от жидкого барана отличается? «Скелет» нормальный, слова нормальные…
  – А слов таких у него в памяти нету!
  – А что ж нету-то?
  – Ему просто русский словарь загнали, а что с чем по смыслу соединяется, не объяснили. А человек может сам какие угодно слова выдумывать.
  – Какие угодно? – спрашиваю.
  – Ну не совсем какие угодно. Чтоб были хоть чуточку похожи на нормальные слова…

TopList