Походы... | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Походы...

Походы с детьми – сколько о них уже сказано! И о пользе, и о по­знавательности, и о воспитательном значении путешествий. Наверное, не найдется на свете человека, который поспорил бы с тем, что путешествовать – полезно. Но есть одно «но».
Мы живем в эпоху, когда путешествия для нас, взрослых, все чаще превращаются в турпоездки. В чем тут разница?

А в том, что, перемещаясь из города в город и даже из страны в страну, мы видим только то, что готовы увидеть заранее. Мы едем в «готовые места», о которых все давно известно, и нам заранее ясно, куда идти, что посмотреть, где переночевать... Как писал Сенека своему ученику Луцилию: «Что пользы от перемены мест тому, кто всюду таскает за собой свои привычки и скуку?»

Когда мы путешествуем с детьми, даже самая обычная туристическая поездка обрастает приключениями. Становится путешествием. Ведь дети в отличие от нас еще не знают, что они должны увидеть и почувствовать. И свежесть, непо­средственность восприятия мира волей-неволей передается взрослым – через детские вопросы, удивление и даже растерянность…

TopList