Дачный день рождения | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Дачный день рождения

* нешто попробовать?

Ирина ПУШКАРЬ

Несколько идей – удачных и не очень


Записочки

Первая попадает к детям от взрослых или «случайно находится». В ней – указания, где найти вторую. Во второй – где искать третью. А в конце концов дети найдут подарок, или свечи для пирога, или даже сам пирог. Обычно в начале игры дети хихикают: знаем, мол, кто это писал. А когда сюжет закручивается, детям уже не до хихиканья – азарт вступает в свои права.

Каждая записка – небольшое испытание. Сначала нужно разгадать, где же все-таки искать следующую, а потом отправляться на поиски. Для маленьких детей и само чтение – уже сложность. Для детей постарше – строим намеки потуманней. «Вам поможет хвостатый летун, куда он полетит, там и ищите!» – дети догадываются, что нужно запустить змея. А вот взрослым придется потрудиться, чтобы на месте его падения обнаружилось очередное послание, да так, чтоб никто не заподозрил обмана! Наш змей, например, залетел за неприступный бетонный забор. Уговорить за полминуты сторожа, вернувшего пропажу, чтобы он сказал, что с ним и записочка обнаружилась, – дело нелегкое. Но, оказывается, выполнимое!

Записку можно засунуть в один из шариков, которые мы обязательно надуваем накануне вечером (именинник просыпается первым, выходит на заваленную в его честь воздушными шарами террасу и сразу видит – праздник начался!). Тогда шарики придется лопать (дротиком?), пока записка не отыщется. Впрочем, имеются еще лес, поле, река, огород, чердак – на даче есть куда припрятать записочку!

Летом, когда Женьке исполнялось семь лет, у нее и ее подруг была популярна тема для обсуждения: «Не слишком ли открытый верх у моего купальника?» В день ее рождения в поисках очередной записки барышни за пять секунд скинули свои наряды под накрапывающим дождичком и, сверкая белыми попками, полезли в холодную реку на глазах у изумленных мам. Несколько пластиковых бутылок с привязанными в качестве якоря камушками болтались в речке, как поплавки, и только в одной из них была записка.

Однажды детям нужно было достать записку из-под крутящейся и разбрызгивающей ледяную воду поливалки. Вместо того чтобы лезть под струю, Федька побежал в другой конец участка и перекрыл воду – произошел в человека, взял в руки палку и т.д. и т.п.

А одной маленькой девочке в такой же игре родители вложили в записку деньги. Ей нужно было сходить в магазин и купить там шоколадное яйцо, а в нем была вторая записка. В Москве такую штуку не устроишь, а скучающая продавщица сельского магазинчика с удовольствием согласилась быть соучастницей небольшого чуда.

Призрак пионера

Однажды летом мы устроили Женьке «пионерский» день рождения. В книгах и фильмах детям часто встречаются рассказы о пионерах. Нам показалось, что эта тема требует специального освещения. Тем более что это часть нашего дет­ства, для следующего поколения уже непонятная. Мы очень веселились, сочиняя накануне эти инструкции.

Инструкция 1. Как отличить пионера:
1. Пионеры ходят в галстуках любимого ими цвета.
2. Пионеры испытывают тягу к металлическим предметам, называя их металлоломом.
3. Пионеры дудят в дудки и стучат в барабаны.
4. Пионеры на предложение «Будь готов!» отвечают судорожным взмахом руки и загадочной фразой «Всегда готов!».
5. Страсть пионеров к зубной пасте может доходить до маниакальности.

Инструкция 2. Как отличить призрак пионера:
1. Призрак пионера – пионер.
2. Призрак пионера боится серебряной пули и крика петуха.
3. Призрак пионера хочет бродить по Европе.
4. Призрак пионера бродит с косой, за неимением оной заменяя ее барабаном или дудкой (именуемой также горном).
5. Призрак пионера страшен как для пионера, так и для непионера!!!
БОЙТЕСЬ, БОЙТЕСЬ ПРИЗРАКА ПИОНЕРА!!!

Честно говоря, план прошел не очень удачно. Началось с того, что ранним утром, когда я по законам пионерского жанра мазала детей зубной пастой, проснулся Федька. Он посмотрел на меня сонным, бессмысленным взглядом и сообщил, что ему так не нравится. Все утро он потирал щеки и бурчал: «Мам, ну зачем ты меня испачкала?!» И мне было абсолютно нечего сказать в ответ.

Когда пришли гости, появились «призраки пионеров» – привидения в пионерских галстуках. Горны, барабаны, пионерская линейка – мы пытались обыграть эти атрибуты пионерского быта. Дети все время подозрительно переспрашивали: «Папа?» или: «Мама, это ты?!» – и пытались заглянуть под простыню.

Почему же тогда дети не очень поддержали нашу игру? Вряд ли дело в теме. Скорее всего десятилетней девочке (а это был Женькин день рождения) уже хочется быть придумщицей и зачинщицей, а не играть по правилам, навязанным взрослыми.

Впрочем, пионерские игры не прошли незамеченными – после того праздника нет-нет, да проснется кто-нибудь из детей примотанным скотчем к кровати, или чьи-нибудь тапочки будут полны зубной пасты, или шнурки привязаны к ножке стула. А маленькая Анютка еще долго мечтательно рассказывала о «призНаках пионеров».

TopList