Вы собираетесь отправиться в поход? | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2007

Архив

Вы собираетесь отправиться в поход?

* советы бывалых

Мария ЕГОРОВА

Тогда не забудьте о некоторых «мелочах», которые могут оказаться решающими


Прежде всего

§ 1. Сообщите о вашем путешествии. Если поблизости никого нет, оставьте записку: дата, время отправления, количество людей, которые идут вместе с вами, направление движения и приблизительное время возвращения.

§ 2. Возьмите себе за правило – перед путешествием или походом как минимум просмотреть карту, нарисовать от руки план местности и запомнить ориентиры. Но лучше всего раздобыть подробную карту.

§ 3. Убедитесь, что все ваше снаряжение в отличном рабочем состоянии. Если вы сомневаетесь, брать ту или иную вещь, помните: лишний груз будет вам мешать.

Необходимое снаряжение

(желательно – максимально легкое)
1. Рюкзак.
2. Палатка.
3. Спальник.
4. Пенка (подстилка).
5. Плащ (желательно накидка-размахайка, чтоб прикрыть еще и рюкзак за спиной).
6. Лопатка (желательно складная) – окопать палатку, закопать мусор и пр.
7. Котелки или каны (два плоских котелка, один вкладывается в другой, крышки служат сковородками).
8. Топорик – наколоть дрова для костра, недостающие колышки для палатки и пр. (заранее договоритесь, сколько топориков, а также палаток, лопаток и котелков взять на класс и как распределить их по рюкзакам).
9. Нож.
10. Прихватки (рукавицы) для котелков или канов.
11. Фонарик с батарейками.
12. Фляжка.
13. Кружка, ложка, миска (КЛМ) – желательно пластиковые или алюминиевые.
14. Поварешка (одна на всю команду).
15. Бельевые прищепки.
16. Средство для мытья посуды, жесткая губка (достаточно взять одно средство и 3–4 губки на всю команду).
17. Средство от комаров и москитов.
18. Солнцезащитный крем.
19. Лейкопластырь и запасные носки (в наружном кармане рюкзака на случай натирания ног).
20. Обувь: минимум две пары удобных кроссовок.
21. Одежда: футболка и шорты – днем, свитер и джинсы – вечером. Никакой синтетики!
22. Бейсболка.
23. Еда сухим пайком: сухо­фрукты (курага, инжир), шоколад, колбасный сыр, «сосучие» карамельки. Такой калорийный и малопортящийся набор выручит, если нет возможности приготовить горячее.
24. Свисток – на случай, если заблудишься.

Как укладывать рюкзак

Пустой рюкзак кладут спинкой на землю. Карманы расстегнуты.

Складную пенку-гармошку кладут к спине. Обычную можно вставить в рюкзак в виде трубы, и все остальное помещать уже внутрь этой трубы.

Вдоль спинки рюкзака и его дна укладывают спальный мешок. Углы рюкзака, к которым пришиты лямки, обязательно должны быть заполнены мешочками с крупой или мягкими вещами. Для большей устойчивости тяжелые вещи кладут на дно: консервы, крупы и пр. Вниз нельзя помещать ничего хрупкого: хлеб, макароны – от них останутся только крошки.

Потом укладывают громоздкие вещи, а все свободное пространство вокруг заполняют более мелкими.

Топор, аптечку, фонарик и другие предметы повседневного обихода разложите по карманам рюкзака.

В последнюю очередь кладут то, что может понадобиться в срочном порядке: например, накидку от дождя или лейко­пластырь.

Обязательно запомните порядок заполнения рюкзака вещами, чтобы в любой момент можно было достать необходимое, не выкладывая из рюкзака все.

Уложенный рюкзак должен быть не шарообразным, а плоским и высоким. Тогда центр тяжести его будет расположен ближе к спине, а так нести груз намного легче.

Завязав рюкзак и застегнув все карманы, обязательно проверьте, не упираются ли в спину твердые предметы. Если что-то мешает – переложите.

Что на ногах?

Лучше всего, конечно, специальные туристские ботинки с рифленой подошвой, надетые на два-три носка (поэтому они должны быть на номер-два больше обычной обуви), пропитанные водоотталкивающим кремом или жиром.

Впрочем, можно обойтись – особенно на первых порах – и просто ботинками или кроссовками, не новыми, но крепкими. Кеды в путешествии нелишни; не забудьте положить в них стельки (предпочтительнее – пару стелек, твердую и мягкую, под каждую ногу).

Предостережение: неразношенная обувь доставит вам массу неприятностей!

Схема движения

Обычно для туристов рекомендуют такую схему: 50 минут движения, 10 минут отдыха. Вам не стоит загонять себя в жесткие рамки. Поход, понятно, не просто беспечная прогулка: у вас есть маршрут, вы наметили точку, которой должны достичь к концу дня, вы знаете, что для этого надо проходить в час, скажем, три километра (главный начальник путешествия обязан все это держать в голове).

И тем не менее постарайтесь быть гибкими. Присматривайтесь к состоянию своих младших спутников. Они могут устать быстрее, чем положено по расписанию. И отдохнувшими себя почувствуют раньше, чем предусмотрено. А если вам попалось чудесное местечко для отдыха, а время еще не пришло – так что, вы пройдете мимо? Это было бы непра­вильно.

И учтите, что ребятам положено отвлекаться: вдруг захочется просто так сбежать с зеленого пригорка или залезть в дупло старого дерева. Не погоняйте спутников, рискуя превратить путешествие в унылую маршировку.

Кроме коротких порций отдыха, обязательно нужен большой, на 2–3 часа, привал – его устраивают как раз в то время, когда жарко и идти становится труднее. Обычно походный день строится так, чтобы после этого привала осталось пройти меньшую часть намеченного на сегодня пути.

Предостережение: не пейте воду во время ходьбы!

На привале можно дать всем по глоточку, с тем чтобы прополоскать рот и смочить горло – не более того.

TopList