Мода, интерес, панацея… | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2007

Архив

Мода, интерес, панацея…

О некоторых мифах насчет курения

* из первых рук

Юля ЖАГИНА, ученица 11 класса, г. Жуковский Московской обл.


Оправдание себе, конечно, всегда можно найти, но разве большинство взрослых поступают иначе?

– Ну чё, пойдем покурим?
С этого вопроса-призыва у некоторых (кстати, весьма многочисленных) школьников начинается каждая перемена. И вот опять человек пятнадцать – двадцать подростков отправляются за угол, чтобы выкурить очередную сигарету, попутно ругая (не без помощи нецензурной лексики) надоевших учителей и отводя душу за разговорами на «молодежные» темы. Большую часть этой компании составляют старшеклассники, которые пристрастились к курению давно, но можно увидеть там и новичков из средних и даже младших классов, которые только-только начинают приобщаться.
Что же заставляет нас в подростковом возрасте брать в руки зажженную сигарету и отравлять свой еще не окрепший организм табачными ядами?

Миф первый

Не хочу быть белой вороной

Сигарета стала неотъемлемой частью имиджа стильных людей. Среди школьников бытует мнение, что сигарета придает девушкам шарм, особую притягательность, изысканность, а молодым людям – мужественность и надежность.
Конечно, если человек обаятелен от природы и обладает внутренней притягательностью, никакая сигарета ему не нужна – он и без нее будет чувствовать себя уверенно. Ну а если ничего этого нет (или кажется, что нет)? Вот и остается с помощью сигареты привлекать внимание окружающих к своей персоне.
Безусловно, сигарета придает подросткам уверенности в себе. Затягиваясь и пуская колечки дыма, кто-то чувствует себя крутым героем кинофильма. Подростковая психика очень неустойчива, поэтому зачастую мы начинаем курить за компанию, чтобы не отрываться от коллектива. Иными словами, просто поддаемся влиянию тех, с кем общаемся: «Ну не буду же я белой вороной!»
При этом каждый курильщик, конечно, знает, что глупо отравлять свой организм и портить соб­ственное здоровье (которое, если вы помните, ни за какие деньги не купишь!) ради веяний прихотливой и изменчивой моды…

Миф второй

Надо в жизни все попробовать

Немаловажную роль в решении попробовать закурить играет любопытство, или, проще сказать, интерес. О вреде курения так много говорят и пишут, что поневоле подростку становится интересно: а что же чувствуешь, когда куришь? Какие они, сигареты, на вкус? Вот и покупаем на сэкономленные карманные деньги не мороженое или конфеты, а пачку разрекламированных «LM».
Естественно, первое впечатление далеко от приятного, и дальше события развиваются по одному из вариантов. Первый, более благополучный: разочаровавшись в сигаретах, я (ура!) навсегда отворачиваюсь от курения. Второй, менее благополучный: я упрямо продолжаю приучать свой организм к табаку («Ну что-то ведь в нем другие находят? И я найду!»).
Все нам в жизни интересно, все нам познать хочется, и с этим ничего не поделаешь!

Миф третий

Сигарета успокаивает

Многие из нас начинают курить в моменты депрессии, отчаяния. Существует мнение, что если у тебя большие проблемы и тебе плохо – выкури сигарету и станет легче. А так как большие проблемы бывают у всех у нас постоянно, то предлагаемое средство воспринимается горемыкой как спасательный круг. И прожужжавшие все уши разговоры о том, что курение вредно для здоровья, моментально забываются – «ведь я только сегодня, только один разочек, ведь мне так плохо!»
Как правило, одним разом не заканчивается. Да, на короткий отрывок времени становится легче, но потом находятся все новые поводы для того, чтобы успокаиваться сигаретой. Оправдание себе можно найти всегда, и разве большинство взрослых (и не только родителей, но даже учителей!) поступают иначе?!

Что поделаешь...

Эти три мифа – мода, интерес и панацея – приводят не только к курению, но и к более страшной беде – к наркомании. В сущности, никотин – тоже наркотик, так как организм курящего физически зависит от сигареты не меньше, чем организм наркомана от очередной дозы наркотика. Но курение не считается столь широкомасштабной проблемой, как наркомания. Может быть, отчасти потому, что от наркотиков люди умирают быстрее и чаще.
Сейчас проводятся специальные кампании по борьбе с курением, идет агитация за здоровый образ жизни, за занятия спортом. Это, конечно, очень хорошо и необходимо, но все-таки малоэффективно. Ведь кругом – заманчивая реклама сигарет. Еще бы в детских садах повесили!..
Как же нам быть? Запреты нужного эффекта не дают. Активные кампании дают, но мало. Существует ли оно, это решение?!
Любой из нас скажет, что все зависит от самого человека. И никакие запреты на нас не действуют, если уж кто решил закурить. А если захочет бросить, то бросит исключительно по своей воле. А вовсе не потому, что никотин – яд для организма.
Так что нам только и остается, что уповать на благоприятную обстановку в семье и хорошую компанию друзей.

TopList