Веселые конкурсы | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2007

Архив

Веселые конкурсы

* в копилку классному руководителю

Подготовили Виталий КИРИЧЕНКО и Мария ЕГОРОВА


Классному руководителю всегда хорошо иметь в запасе несколько веселых игр, конкурсов или забав, чтобы было чем заполнить паузу, когда ситуация на продленке, классном часе или праздничном «огоньке» по какой-то причине вдруг начнет провисать.

Водолаз

Игрокам предлагается, надев ласты и глядя в бинокль с обратной стороны, пройти по заданному маршруту.

Шапка по кругу

Все участники встают в два круга – внутренний и внешний. У одного игрока на голове широкополая шляпа (можно карнавальную из картона), которую нужно пустить змейкой по внутреннему и внешнему кругу. Условие одно – шапку передавать с головы на голову, не касаясь ее руками.
Выигрывает та команда, в которой игрок под номером один вновь окажется в шапке.

Баба-яга

Игра эстафетная на две или три команды. В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы – швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держится за ручку ведра, а другой – за швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.

Золотой ключик

Участникам игры придется изобразить мошенников из сказки “Золотой ключик”.
Вызываются две пары. Один в каждой паре – лиса Алиса, другой – кот Базилио. Тот, кто лиса, сгибает в колене одну ногу и придерживает ее рукой, и они вместе с котом, у которого завязаны глаза, обнявшись, преодолевают заданную дистанцию (например, восьмеркой огибают два стула или стола, раздвинутых подальше друг от друга).
Пара, доковылявшая до финиша первой, получает «золотой ключик» – приз.

Клоун

Для проведения этой игры необходимо разделиться на 2–3 команды и приготовить 2–3 коробки спичек. Точнее, нужен не весь коробок, а только внешняя его часть.
Для того чтобы начать игру, все команды выстраиваются в колонну. Первый человек надевает коробок себе на нос. Суть игры в том, чтобы как можно быстрее передать этот коробок с носа на нос всем членам своей команды. Руки при этом должны быть за спиной. Если у кого-то коробок упал, команда начинает процедуру заново.
Выигравшей считается та команда, которая закончит передачу коробка быстрее.

Достань яблоко

Для игры необходим большой таз с водой. В таз бросают несколько яблок, а затем игроки по очереди встают на колени перед тазом, держа руки за спиной, и пытаются зубами поймать яблоко и достать его из воды.

На болоте

Двум игрокам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через «болото» по «кочкам» – листам бумаги. Нужно положить лист на землю, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. Побеждает тот, кто первым пройдет маршрут.

Кенгуру

Нужно пробежать, а вернее, пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями теннисный мяч или спичечный коробок. Кто быстрее? Если мяч или коробок падает на землю, бегун останавливается, поднимает его, снова зажимает коленями и продолжает бег. Можно засекать время по часам. Тогда побеждает показавший лучшее время.

Золушка

Смешайте на столе кучку из гороха, фасоли, чечевицы, сушеной рябины, калины – что найдется под рукой: 3–4 разных вида, не больше. Надо разобрать все на однородные кучки. Побеждает тот, кто за определенное время (его устанавливают заранее) разберет большее число зерен и ягод. Если что-то попадет не в ту кучку, из нее вынимают два зерна или ягоды – как штраф.

Бильбоке

Старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в ложечку. Возьмите толстую нитку или шнурок длиной 40 см. Один конец приклейте липкой лентой к шарику от настольного тенниса, а другой – к донышку пластмассового стаканчика или привяжите к ручке пластмассовой кружки. Бильбоке готово.
Играют несколько человек. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это – одно очко. Ловят шарик по очереди до промаха. Промахнувшийся передает бильбоке следующему игроку. Победителем становится тот, кто первым наберет условленное количество очков.

Игры-розыгрыши

Их можно приберечь для 1 апреля!

Верблюд

Игроки встают в круг и кладут руки друг другу на плечи. Ведущий говорит, что сейчас каждому на ухо скажет название какого-то животного, а потом встанет в центр и будет произносить названия. Тот, чье животное будет названо, должен поджать ноги и повиснуть на соседях.
Ведущий подходит к каждому и говорит одно и то же: «Верблюд». Это надо делать очень аккуратно, чтобы другие не слышали, что говорится соседу. Затем ведущий встает в центр и говорит: «Слушайте внимательно! Сейчас я буду называть животных. Возможно, что некоторых я вообще не называл, так что точно помните свое животное. Итак: “Кошка! Лошадь! Верблюд!!!”»

Идти по часам

У группы собираются часы и прочие небольшие, но ценные предметы и раскладываются по полу.
Одного желающего выводят на край комнаты, просят хорошенько запомнить расположение предметов и завязывают глаза. Его задача – дойти до другого конца комнаты, не раздавив предметы.
Тем временем часы незаметно убирают (а на их место кладут что-то типа орехов) и начинают подсказывать, «как аккуратно идти». Человек наступает на орехи, а остальные громко «переживают» по поводу «раздавленных» часов.
Пока он снимает повязку, часы укладываются на место.

TopList