Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №24/2008

Специальный выпуск

Материалы. Внеклассное мероприятие

Игровые конкурсные программы (ИКП) – это набор игр и конкурсов (а может быть, только игр или только конкурсов), объединенных обшей идеей, сюжетом. В ИКП могут и должны сочетаться интеллектуальные, подвижные и творческие игры и конкурсы, они должны чередоваться по массовости (одиночные, парные, командные, массовые), по степени подготовки (экспромты и «заготовки»). Главное – интересный сюжет. Представляемая программа более или менее универсальна. При определенной адаптации – усложнении или упрощении игр и заданий – их можно использовать для работы с детьми любого возраста. А можно, придумав собственный сюжет, из этих игр сконструировать новые программы или использовать игры по отдельности.

Наталья Аcтахова ,
Алтайский край г.Барнаул

Праздник – в подарок!

Игровая конкурсная программа «Радуга»

Игры позволяют решить множество различных педагогических задач. Они помогают снять эмоциональное напряжение, создать непринужденную обстановку, дают возможность проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал. Задумываясь над тем, во что играть, организатор досуга должен, прежде всего, ответить себе на вопросы: «А чего я хочу добиться этой игрой? Сплотить коллектив? Выявить лидеров? Дать детям выплеснуть избыток энергии? Просто развлечься?» У каждой игры обязательно есть «второй план», ее педагогическая «сверхзадача». Игры и игровые программы дают возможность научить детей самостоятельно организовывать свою деятельность, если педагог будет поручать им подготовку к играм, вовлекать в процесс выбора игр и в оценку и анализ результатов. Немаловажный фактор при проведении игр – их оформление и реквизит. И то, и другое нужно подготовить заранее. Именно в этом могут помочь ребята с их неистощимой фантазией и энергией.

 

Что входит в ИКП?

1. Эмоциональное начало: музыкальное оформление, появление ведущего в образе какого-либо героя, представление команд и жюри, общая игра для эмоционального настроя и т.п.

2. Первая игра или конкурс должны быть такими, чтобы «обречь на успех» участников программы, вызвать общий интерес, азарт.

3. Далее игры и конкурсы должны чередоваться в соответствии с сюжетом. Каждая игра должна быть или обоснована развитием сюжета или темой ИКП.

4. Финальная игра или конкурс должны быть самыми эмоциональными, яркими, зрелищными.

5. Вручение призов или сувениров.

6. Завершение программы общей песней, аплодисментами, игровой рефлексией.

Радуга

Представляем универсальную игровую программу «Радуга». С небольшими вариациями она может быть использована на Новый год, 8 Марта, День Именинника, Вечер Знакомства. Возможно, вы найдете ей еще какое-нибудь применение.

Что такое радуга? Это весь спектр, все семь цветов вместе. С каким восторгом мы замираем, видя в небе это чудо!

Накидка из легкой ткани, раскрашенная всеми цветами спектра, необычный головной убор – вот и ведущая, Фея Радуга.

Дождь…

Голос за кадром. Хотите послушать шум дождя? Небо было чистым и ясным. Вдруг откуда-то появилась тучка, и упала первая капля дождя (1 хлопок, все повторяют его за ведущей). Затем упало две капли (2 хлопка, все повторяют их), потом упало три капли (3 хлопка с повтором), упало четыре капли (хлопки – повторы). И пошел ливень – сильный, сильный (все дружно хлопают). И вот дождь стал стихать. Упало четыре капли, три капли, две капли. Слышите, упала последняя капелька? Дождик кончился! Выглянуло солнышко, и засияла Радуга! (Она появляется в зале под красивую музыку и световые эффекты). У всех прекрасное настроение!

Всем с детства известна фраза: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Именно по ней мы привыкли вспоминать цвета радуги. Итак, первый цвет – красный.

Красный

В русском языке слово «красный» обозначает не только яркий цвет, но и «красивый». Поэтому мы подобрали игры, связанные с разными значениями этого слова.

Красноречие

Где праздник, там обязательно поздравления. Пусть участники, объединившись в команды, или индивидуально посостязаются в оригинальных поздравлениях, где не было бы традиционных привычных слов и оборотов (поздравляем, желаем счастья, здоровья, успехов в личной жизни и т.д.). Призами в таком конкурсе могут послужить оригинальные поздравительные открытки.

Улыбка

Улыбка на губах – это тоже признак радости, признак праздника. А губы традиционно красят ярко-красной помадой. Задача игры проста: как можно быстрее раскрасить нарисованные на листе ватмана улыбки. В ход могут идти фломастеры, карандаши, мелки, краски. Музыкальный фон для этой игры – песенка про улыбку В.Шаинского – может послужить и обозначением отрезка времени для этого конкурса. Объявить эту игру можно так: «Вот кисти, вот краски – улыбки раскрасьте!».

Оранжевый

Название этого цвета происходит от названия любимого многими фрукта – апельсина. О фруктах вообще и об апельсинах в частности можно тоже говорить играючи.

Оранжевая эстафета

Апельсин очень похож на мяч, и его можно использовать как передаваемый по эстафете предмет. Веселее всего передавать его, прижимая подбородком к груди. Если устроить состязания двух команд, то получите двойное удовольствие: и от процесса игры, и от соревнования. В награду победившей команде – солнечные фрукты.

Фруктовая психология

Оказывается, фрукты могут быть неплохим тестом, который позволит определить основные черты характера, если вы вспомнить, кто какие фрукты предпочитает.

По фруктовым пристрастиям можно выделить следующую типологию характеров:

Апельсины обожают люди мягкие и милые в общении, легко сходящиеся с окружающими, они интеллигентны, способны на добрую шутку, в них бьется творческая жилка.

Персик выберут те, кто обладает нежной душой, те, чья ранимость спрятана за внешней сдержанностью.

Клубника – любимый десерт людей, умеющих наслаждаться красивыми дорогими вещами. Любительницы клубники питают слабость к уюту и шику.

Бананы – любимое лакомство натур волевых, мужественных, не боящихся быть первопроходцами.

Груши нравятся человеку дружелюбному, обладающему спокойным нравом и даром прекрасного рассказчика.

Яблоки предпочитают трудолюбивые, практичные люди, готовые без промедления прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Сливы особенно привлекательны для натур, склонных к некоторой меланхолии. Эти люди, впрочем, умеют давать выход посещающему их унынию в творческих занятиях.

Арбуз предпочитают те, кто с большой тщательностью, не жалея сил и времени, доводит до конца начатое дело. Зачастую самые сложные проблемы для этих людей – все равно, что семечки.

Виноград подкупает тех, кто не склонен к откровенности и в других тоже ценит умение хранить секреты. Они часто приглашают друзей на незапланированные вечеринки или, закинув на плечи рюкзак, отправляются в путешествие.

Желтый

У желтого цвета несколько традиционных значений. Это и цвет солнышка, и цвет, обозначающий внимание на светофоре...

Солнечный танец

Чтобы организовать эту игру, нужно заранее подготовить реквизит. Цветные ленты длинной не менее двух метров разрезать пополам и попарно сшить ленты разных цветов. Затем все ленты соединяются вместе, и место сшивки прикрывается красиво нарисованным ярко-желтым солнышком.

Для участия в игре выходят поровну мальчики и девочки (по количеству лент). Они встают по разные стороны от ведущего, и каждый берет одну ленточку. Ведущий открепляет солнышко, и пары соединяются для танца. Не зная о подвохе, девочка, выбравшая красную ленточку, ожидает, что ее партнером будет мальчик, взявший такую же. А потом оказывается, что судьба свела ее с мальчиком, который взял, например, зеленую ленту. Можно после танца провести какие-то конкурсы для образовавшихся пар.

Внимательная викторина

Игр на внимание очень много. Мы предлагаем викторину с подвохом.

Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.
Дяди Степы каждый шаг
Описал поэт... (Михалков, а не Маршак)
Известно без сомненья всем,
Кого мы здесь ни спросим,
Что по таблице шестью семь,
Конечно,... (42, а не 48)

Мылом, мылом, мылом, мылом
Умывался без конца,
Смыл и ваксу и чернила
С неумытого лица.
До сих пор лицо горит!
Кто он? («Мойдодыр», а не «Доктор Айболит»)
Ехал Грека через реку,
Видит Грека в реке рак.
Помогите Греке – SOS!
Греку цапнул рак за … (палец, а не за нос)

Эхо

Радуга – оптическое чудо. Не менее интересное, но акустическое явление – эхо. Нужно быть очень внимательным, чтобы расслышать ответ эха на ваше обращение к нему. Это игра на внимание. Нужно дважды повторять последний слог фразы.

Собирайся, детвора! – ра-ра!

Начинается игра! – ра-ра!

Вы хорошие всегда? – да-да!

Или только иногда? – да-да!

Как кричит в селе петух? – ух-ух!

Да не филин, а петух! – ух-ух!

Сколько времени сейчас? – час-час!

Сколько будет через час? – час-час!

Сколько будет дважды два? – два-два!

Думай, думай голова! – ва-ва!

Не устали отвечать? – чать-чать!

Разрешаю помолчать (другой, спокойной интонацией).

Те, кто не повторит последний раз слог “чать-чать”, считаются проигравшими.

Зеленый

Зеленый, конечно же, цвет растений. А из растений ближе всего к людям цветы. Тем более, цветы – это неотъемлемый атрибут праздника.

По куплету от букета

Игра «По куплету от букета» поможет ближе познакомиться гостям праздника.

Цветы лучше смотрятся в букете. Все собираются в «букеты», объединившись по преобладающему цвету в одежде. Пусть даже в «букетах» будет и неравное количество «цветков». Затем проходит состязание: кто больше вспомнит песен, в которых что-либо «растет» или «цветет».

Наряди елку

Эту игру можно включить в программу «Радуга», проводя ее под Новый год. На нарисованную елочку две команды с завязанными глазами прикрепляют бумажные игрушки. У каждой команды – свой цвет игрушек. Чьих игрушек на елке будет больше, та команда и победила.

Голубой

Голубой – это цвет неба и воды, еще он может ассоциироваться со льдом. Поэтому на этот цвет можно придумать много разнообразных игр. Выберите ту, что вам подойдет.

У Булата Окуджавы была замечательная песенка «Девочка плачет – шарик улетел...», которая заканчивалась словами: «А шарик вернулся, а он голубой». С воздушными шариками очень много игр. Это и эстафеты, и лопанье шариков самыми разнообразными способами. Мы тоже предлагаем вам несколько забав с воздушными шариками.

Портретная галерея

За определенное время участники должны нарисовать на воздушных шариках портреты друг друга, а затем надуть их и обменяться ими.

Счастливый шарик

Перед тем, как надуть шарики, в них вкладывают записки. На одной написано: «Приз», а на остальных – просто веселые добрые пожелания или шуточные предсказания, например, вырезанные из газет заголовки. Эти шарики запускаются в зал для перебрасывания под музыку. Когда музыка остановится, те, у кого шарики в руках, извлекают из них записки. Кто-то получает приз, остальные веселятся, читая записки.

Ледовая скульптура

Мы недаром упоминали, что голубой цвет ассоциируется еще и со льдом. Нужно представить, что два человека (желательно мальчик и девочка) – это две глыбы льда. А третий участник «лепит» из них скульптуру. Например «Объяснение в любви». Затем скульптор заменяет одного из участников, а новый творец ваяет «Красную Шапочку и Серого Волка». Далее скульптура преобразуется в «Дрессировщицу с Пуделем», «Солдата, сдающего рапорт Генералу» и, наконец, «Двух Баранов на мосту». Когда участники игры застывают, упершись друг в друга лбами, нужно напомнить с какой романтической фигуры все начиналось.

Снежная фигура

Эта игра очень понравится малышам, потому что это вариант любимой всеми «морской фигуры». Все играющие хором, кружась и размахивая руками, произносят слова:

С неба сыплется снежок,
Закружись волчком, дружок!
И по счету «раз-два-три»
Фигурой снежною замри!
Раз! Два! Три!

На слово: «Три!» надо замереть, изображая какую-нибудь интересную снежную фигуру. У кого будет самая необычная, тот и победил. Можно провести несколько туров игры.

Синий

Синий цвет – привычный для всех цвет школьной ручки. Поэтому на него у нас будет игра с ручкой и бумагой. Не возбраняется взять ватман и синий маркер для большей наглядности.

Слова-трансформеры

В русском языке много таких слов, где можно, изменив только одну букву, получить новое слово. Например: кочка – ночка – бочка – дочка. Задача играющих – продолжить строчку:

корт, -орт, -орт, -орт; жесть, -есть, -есть, -есть;

моль, -оль, -оль, -оль; поза, -оза, -оза, -оза;

лень, -ень, -ень, -ень; пора, -ора, -ора, -ора;

кок, -ок, -ок, -ок; куб, -уб, -уб, -уб.

Фиолетовый

Фиолетовый футлярчик

В коробочку фиолетового цвета кладут предмет – приз. Ведущий знает, что это. Играющие, задавая вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», должны отгадать, что же там находится. Отгадавшему достается приз.

Радужное гадание

Положив в фиолетовую коробочку разноцветные бумажные прямоугольники, можно получить ответ вопрос, сбудется ли какое-либо желание. Погадаем на «да» и «нет». Для этого нам понадобятся полоски бумаги всех цветов радуги плюс черная и белая. Задумываем вопрос или желание и, не глядя, вынимаем любую бумажку. Цвет и будет ответом. Если выпал...

Красный – действуйте смело и настойчиво. Для выполнения вашего желания потребуются решительность, напористость. Оно может сбыться, но для этого придется побороться.

Оранжевый – желание исполнится. Принесет радость, ощущение полноты жизни. Ничто не будет этому мешать.

Желтый – то, что вы загадываете, может сбыться, но при условии: для этого необходимо выбрать рассудочное, взвешенное решение. Добиваясь желаемого, не действуйте очертя голову, спонтанно. Точный ответ, как, – даст голос разума. Помехой могут послужить сплетни и интриги.

Зеленый – сейчас для осуществления вашего замысла или устремления время еще не пришло. Нужно подождать, возможна перемена обстоятельств.

Голубой – говорит о том, что есть все шансы получить желаемое. Этот цвет внушает надежду, прогнозирует успех, обещает хорошие условия для задуманного.

Синий – цвет удачи. Но не трактуйте его как точное «да» на ваш вопрос. Он подсказывает, что для исполнения желания будет предоставлен широкий спектр возможностей, крайне благоприятных. Вы ими воспользуетесь в полной мере, если проявите волю и умерите свое самомнение.

Фиолетовый – расшифровывается как однозначное «нет». Это и совет отказаться от решительных действий, не пытаться побороть обстоятельства. Ничего путного из этого не выйдет.

Черный – категоричное «нет» без всяких оговорок. К исполнению желания путь закрыт.

Белый – это «да», причем загаданное исполнится без всяких усилий. Вся ситуация сложилась так, чтобы не было преград исполнению вашего замысла.

TopList