Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №21/2008

Архив

Материалы. Внеклассное мероприятие

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Праздник возник сравнительно недавно, в 1973 году. Его инициаторами стали два брата-американца – Майкл и Брайен Маккомак. Свой протест против усиления международной напряженности братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. Так появился новый праздник, который отмечается сегодня во многих странах мира.
По сути, это просто игра, причем с очень простыми правилами – каждый участник игры должен в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Используя идею этого праздника, мы разработали сценарий проведения праздника-игры «День приветствий» в своей школе.

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург

День приветствий

Общешкольный праздник-игра

Цели:

• Повышение воспитанности и культурного уровня учеников.

• Развитие в школе идей толерантности и уважения к культурным традициям других народов.

• Улучшение взаимодействия учеников и педагогов школы.

• Улучшение психологического климата в школе.

Участники праздника: все ученики и педагоги школы.

Продолжительность: 1 день.

Место проведения: вся школа.

Оборудование: раздаточный материал с полезной информацией, листы ватмана для плакатов, записи песен с «приветственной» тематикой, грамоты и призы для победителей конкурсов.

 

Подготовительный этап

Примерно за неделю до начала праздника мы сообщаем о нем всем педагогам и ученикам школы. Ведь его участниками становятся и дети, и взрослые. Главная задача участников состоит в том, чтобы в течение дня (а в идеале, разумеется, – каждый день) быть максимально внимательными и учтивыми ко всем без исключения в школе, а также, естественно, к своим родным, соседям, в общем, – ко всем знакомым и незнакомым людям. И проявить это внимание душевным и радостным приветствием (как минимум!).

 

Ход праздника

Все обмениваются приветствиями

В вестибюле школы вывешивается плакат с информацией о празднике, каждый класс получает листы с информацией о традициях и способах приветствия в культурах разных народов.

Классы придумывают свои оригинальные приветствия, которыми в день праздника встречает приходящих на уроки учителей. Причем вариантов приветствия у класса может быть несколько. На переменах каждый может приветствовать других так, как ему заблагорассудится. В свою очередь, собственные приветствия готовят и педагоги.

Музыкальное оформление

В день праздника перед уроками и на переменах звучат песни с «приветственной» тематикой, например: «Привет» (группа «Секрет»), «Доброе утро» (группа «Алиса»), «Песенка о хорошем настроении», «Песенка Красной Шапочки», «Улыбка», «Отважный капитан» и т.п.

Конкурс плакатов и приветствий

В рамках праздника в школе проходят конкурс плакатов и конкурс приветствий. Классы заранее придумывают и создают специальные «приветственные плакаты», которые вывешиваются в коридорах школы. Готовя такие плакаты, можно использовать пословицы и поговорки, высказывания известных людей, различные цитаты и т.д.

Оценки выставляет компетентное жюри, в которое входят представители администрации, учителя и школьники. Критерии оценки плакатов – содержание и оформление. Оценивая приветствия, жюри обращает внимание на оригинальность, слаженность и душевность.

Впрочем, доброго слова заслуживают все участники этого праздника-игры. А добрые слова в этот день звучат довольно часто. Именно в этом и заключается главный итог всего «мероприятия».

Приложения

1. Информационный плакат

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Праздник появился в самый разгар «холодной войны», в знак протеста против усиления международной напряженности.

Более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре.

Смысл празднования этой даты заключается в том, чтобы в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному, как вам угодно. Главное – искренность.

2. Способы приветствий в культурах разных народов

Приветствуя других, мы произносим слова и делаем различные движения. Разные народы придумали свои особенные способы приветствия.

В Индии есть обычай при встрече прикладывать ладони к сердцу.

В европейской культуре офицеры, приветствуя друг друга, звонко щелкали каблуками и роняли голову на грудь.

В XVII–XVIII веках великосветские дамы и кавалеры долго раскланивались при встрече, принимая при этом причудливые позы.

Тибетцы, здороваясь, снимают правой рукой головной убор, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык.

Некоторые племена Новой Зеландии здороваются, прикасаясь друг к другу носами.

Древние китайцы спрашивали: «Ели вы сегодня?»

На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

Евреи говорят: «Мир вам!»

Гренландцы произносят: «Хорошая погода».

Монголы спрашивают: «Здоров ли ваш скот?»

Персы произносят: «Будьте веселы!»

Зулусы говорят: «Я вас вижу!»

Арабы скрещивают руки на груди.

Туркмены засовывают руки в длинные рукава.

Китайцы кланяются с вытянутыми вдоль тела руками.

Таджики складывают обе руки чуть ниже груди и, немного наклонившись, подходят к приветствуемому человеку. Произносят: «Ассолом алейкум» – и протягивают обе руки.

Древние египтяне интересовались: «Хорошо ли вы потеете?»

3. Приветствия в современном этикете

Все приветствия обязательно связаны с искренними пожеланиями другому удачи, мира, добра, благополучия, земных радостей и здоровья. Не ответить на приветствие или уклониться от него – значит показать себя невоспитанным человеком.

Первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, подчиненный с руководителем.

Входящий в помещение, где уже есть другие, независимо от возраста, пола или общественного положения, также здоровается первым, первым же он прощается и при уходе.

Когда встречаются люди одинакового статуса, первым, как правило, произносит приветствие тот, кто лучше воспитан.

Если встречаются знакомые пары, то сначала здороваются женщины, затем мужчины с женщинами и только после этого мужчины.

Молодая женщина или девушка первая приветствует пожилого мужчину.

В обществе руководитель должен первым поздороваться со своей сотрудницей, если она одного возраста с ним или старше.

На улице обгоняющий приветствует знакомого в тот момент, когда поравняется с ним, а тот, в свою очередь, отвечая на приветствие, должен оборачиваться в сторону того, кто здоровается.

Проходящий мимо стоящего также здоровается первым. Со знакомыми, которых видят в автобусе, в каком-либо общественном месте, на другой стороне улицы здороваются при условии, если они вас заметили. Не следует их громко окликать или начинать длинную беседу. Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном.

Фото А. Козина

TopList