Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №21/2008

Архив

Материалы. Самоопределение

Все большую популярность среди подростков приобретает создание собственных сайтов. Персональный сайт дает возможность привлечь множество собеседников, заинтересовать их, проявить не только творческие, но и организаторские качества.
Информация о том, как создаются персональные сайты, поможет классному руководителю лучше понять заинтересованных компьютером и информатикой детей и увлечь этим остальных. Возможно, кто-то из учителей решит создать свой личный сайт или сайт класса – дело за малым: сесть за компьютер и проявить фантазию.

Татьяна Алексеева

Пространство для творчества

Создание персональных сайтов

ПУТЬ К ПРИЗНАНИЮ

Как правило, вокруг каждого интересного сайта собирается группа постоянных посетителей, гостей. Некоторые из них становятся на этом сайте модераторами. В итоге автор сайта оказывается во главе небольшого сообщества, а его сайт превращается в центр общения. Таким образом, характерные для подростков потребности в лидерстве и справедливой оценке удовлетворяются в ходе занятия творческим проектом.

К тому же ребята более углубленно осваивают информатику, развивают логику и навыки моделирования, учатся ориентироваться в мире Интернета с практическими целями. Все это, несомненно, пригодится им в их будущей профессиональной жизни.

Авторский сайт дает возможность проявиться тем, кто пишет стихи и рассказы, любит фотографировать или изучает интересную область знаний. Результаты своего творчества можно размещать на собственном сайте. Реакция читателей или зрителей обычно следует очень быстро. Отзывы и комментарии могут поддержать начинающего автора, помочь ему в творческих поисках.

Создание сайта по шаблонам

Существует несколько серверов, позволяющих сделать персональный сайт удобно, быстро и бесплатно. Они предлагают на выбор варианты готовых шаблонов основных страничек и дизайна, но для новичка этого вполне достаточно. Тем более, главное на любом сайте – информация, а дизайн лишь помогает ее воспринимать.

Один из крупнейших конструкторов сайтов предлагает известный ресурс Яндекс. Создать основу для сайта можно в секторе Яндекса под названием «Мастерская». Он расположен по адресу: http://narod.yandex.ru/.

Основные «кирпичики», из которых складывается сайт, – это шаблоны страниц, меню и навигатор по сайту.

Вид главной страницы

Главная страница – это то, с чего начинается персональный сайт. Именно сюда попадают посетители, набрав в окне браузера его адрес или увидев ссылку на сайт и кликнув на нее. Основное, что отображается на главной странице, – это заголовок сайта, фотография, вступительный текст и кнопки с названиями разделов сайта.

В «Мастерской» Яндекса можно выбрать разные варианты шаблона, отличающиеся по стилю, дизайну и цвету. Например: апельсиновый, сиреневый, голубой, дымчатый, – здесь главный принцип – цветовой. Но есть шаблоны, в название которых заложено представление об общем стиле: спокойный, загадочный, мерцающий, таинственный, серьезный, мистический и др. Так же существует «нейтральный» шаблон, позволяющий создать свой собственный вариант главной страницы и сайта в целом.

Фотоальбом

Макет сайта предполагает наличие фотоальбома. Они бывают разных видов. Фотографии обычно расположены в ряд или по одной на странице большого размера, с листанием или предварительным просмотром. Это также определяется выбранным шаблоном фотоальбома. Фон, на котором видны фотографии, может быть белым или цветным, стилизованным (в готическом, сказочном, гламурном и прочих стилях).

При создании шаблона «Фотоальбом» желательно не размещать на одной странице большое количество фотографий. Лучше сделать несколько страничек и связать их друг с другом ссылками. Обратите также внимание, что фотографии, размещаемые на странице, не должны быть слишком громоздкими. Чем меньше будет «вес» страницы, тем быстрее она загрузится. Для редактирования фотографий (уменьшения их размера и веса) можно воспользоваться графическими редакторами.

Новости

Можно сделать свой раздел «Новости» или же разместить готовую колонку новостей с Яндекса. Не забудьте, что существует форма Яндекса, которая так и называется «Школьный Яндекс» и ориентирована на потребности учеников и учителей.

Поиск по сайту

На Яндексе из нескольких готовых форм поиска легко выбрать ту, что больше всего подходит к стилю и дизайну персонального сайта. Понравившийся код можно просто скопировать в код собственной странички.

Он-лайн-переводчик

Система «Яндекс-лингво» делает несложный он-лайн перевод с русского на английский и обратно. Результаты перевода выводятся в отдельном окне. Форум переводчика можно доработать, учитывая дизайн своего сайта. Может быть, кого-то из школьников заинтересует такая функция. Обычно на сайтах подростков она используется очень редко.

Ссылки

Раздел «Ссылки» или «Мои любимые места в сети» – один из источников популярности сайта. Большинство посетителей стремятся узнать как можно больше интересных ресурсов в сети. К тому же в этом разделе происходит обмен баннерами. Таким образом у владельца сайта появляется возможность быть замеченным новыми и неизвестными посетителями. Рейтинг сайта повышается.

На Яндексе существует шаблон для этой страницы. Можно выбрать разные цвета: горчичный, крем-брюле, голубой, «осенний», пофантазировать с заглавием.

Дизайн

На общее впечатление от сайта решающее влияние оказывает дизайн. В «Мастерской» Яндекса можно выбрать необходимые элементы дизайна – кнопок, курсора, формы меню. Разнообразить оформление сайта помогает использование декоративных линий, разнообразие цветовой палитры.

Дизайн может меняться в зависимости от времени года: например, быть «новогодним» (с использованием свечей, фигурок Деда Мороза, Снегурочки, оленей, гномов, ангелов и пр.), а также осенним, весенним и летним, либо «школьным» (обыгрывать начало или окончание учебного года). В нем, как правило, используются гирлянды, украшения. Соответственно меняется форма кнопок: в «новогоднем» дизайне они заснеженные, весной – в листочках.

Усилить выразительность сайта можно с помощью использования разных шрифтов. Сами шрифты могут быть двух видов: для заголовка и для основного текста, – а также различаться по цвету.

Обоями в веб-дизайне называют фоновые рисунки, поверх которых расположен основной текст. Некоторое количество вариантов предлагается на самом Яндексе. Кроме того, самые разнообразные обои можно найти в Интернете.

Сайт может быть обеспечен и несложным музыкальным сопровождением.

Управление сайтом

Меню сайта

Любой сайт состоит из нескольких разделов. Кнопки меню позволяют перемещаться по страницам и возвращаться в начало сайта. Страницы обычно посвящены определенным темам: гороскопы, домашние животные, тесты, приколы, мода, спорт. Конструктор сайтов в «Мастерской» Яндекса предлагает шаблон для меню и кнопок.

Кнопки для навигации по сайту бывают с простыми обозначениями: «вперед – назад», «вернуться на главную» или «к оглавлению» и пр. Но можно разместить на кнопках любые слова, в том числе и смешные обращения, подчеркивающие неформальный стиль общения на сайте.

Общение

На своем сайте можно создать персональные форум и чат, организовывать опросы и создавать сообщества, посвященные интересным темам. Как правило, создатель сайта выступает в сообществах в качестве координатора, администратора и т.д.

Гостевая книга

Раздел «Гостевая книга» – один из важнейших элементов сайта, поскольку именно там оставляют свои комментарии все посетители. Это – основная форма общения между автором сайта и его гостями. Для нее также существует специальный шаблон.

Счетчик посещений

Статистика посещений отражает интерес к сайту на разных отрезках времени: от ежедневных до посещений в течение месяца или недели. Счетчик определяет количество обращений к сайту по поисковым системам и количество персональных посетителей.

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ВАЖНЫ ИНСТРУКЦИИ

Процесс создания сайта по шаблонам детально расписан на сайте Сайтсити («город ваших сайтов»): http://sitecity.ru/. Кроме подробной пошаговой инструкции, здесь можно найти образец сайта и представить, каким он будет выглядеть в целом.

«Кирпичики», из которых строится сайт, – те же самые, что и на Яндексе. Но Сайтсити отличается подробным и доходчивым инструктажем слушателей на каждом этапе сайтостроительства.

На Сайтсити есть раздел «Ответы на часто задаваемые вопросы». Помимо наиболее распространенных проблем, могут возникнуть особенные, связанные с конкретной ситуацией. Со всеми вопросами предлагается обращаться к администратору сайта.

Пример вопроса: «Я создал сайт. Как мне сделать его посещаемым?»

Ответ: «Существует множество способов. Вот основные из них:

Каталоги

Каталог – это сайт, представлящий собой набор ссылок на другие сайты (с описаниями этих сайтов), сгруппированных по тематической принадлежности. Пользователь, пришедший на каталог, может легко найти список сайтов интересующей его тематики. Чтобы ваш сайт попал в каталог, как правило, его нужно зарегистрировать. Описание этой процедуры всегда можно найти в самом каталоге.

Каталогов существует великое множество, некоторые из них – посещаемые (т.е. потенциально способные привлечь посетителей и на ваш сайт), некоторые – нет. Мы не будем приводить здесь полный список известных каталогов или оценивать их. Отметим лишь некоторые: http://www.up.ruhttp://www.list.ruhttp://www.pinguin.ru.

Поисковые системы

Поисковые системы предназначены для поиска информации в Интернете. Основой для поиска служат ключевые слова, присутствующие в запросе. Поисковые системы позволяют существенно повысить количество посетителей, причем посетителей, не просто бессмысленно блуждающих по сети, а тех, кого интересует нечто конкретное. В поисковых системах также необходимо пройти процедуру регистрации. Наиболее популярные поисковые системы:

• русскоязычные:

http://www.google.com;

http://www.yandex.ru;

http://www.rambler.ru;

• международные:

http://www.yahoo.com;

http://www.altavista.com;

Рейтинги

Рейтинги позволяют вам вести учет посещаемости вашего сайта и сравнивать ее с посещаемостью других ресурсов. Рейтинги весьма познавательны как индикатор вашей популярности, а в плане привлечения посетителей еще и полезны. Ведь чем больше у вас посещаемость, тем выше вероятность заполучить дополнительных посетителей с рейтинга (более посещаемые ресурсы находятся в верхних строках). Отметим несколько популярных русскоязычных рейтинговых систем:

http://www.rambler.ru;

http://www.one.ru;

http://top.list.ru.

 

Полезные ссылки

Еще одна популярная система для создания сайтов расположена по адресу: http://www.ucoz.ru/.

Аватары, картинки для оформления, смайлики, большой выбор обоев – все это можно найти на авторском сайте «Страна фантазий». Его адрес: http://fantasyflash.ru/. Помимо богатой коллекции графики, анимации, мелодий, календариков, курсоров и прочих выразительных элементов, на сайте собрано много информации, которая поможет старшеклассникам в создании собственных сайтов. Там есть шаблоны страниц и раздел «уроки и статьи», посвященный вопросам сайтостроительства. Шаблоны сайтов сопровождаются инструкцией по их установке и изменению.

В разделе «Ответы на часто задаваемые вопросы» находится немало информации, необходимой при создании персонального сайта. Но самые детальные объяснения можно получить на форуме по адресу: http://fantasyflash.mybb.ru/.

Сайт «Страна фантазий» создан очень молодой девушкой, которая совсем недавно сама была школьницей. Она очень хорошо понимает вкусы, интересы и проблемы своих ровесников или ребят, близких по возрасту, охотно с ними общается. Возможно, обучение созданию сайтов с помощью такого заинтересованного и увлеченного собеседника приведет подростков даже к лучшим результатам, чем обращение к крупным серверам вроде Яндекса или Сайтсити.

Созданием сайтов часто увлекаются именно девочки. Они заботливо обустраивают свою виртуальную страничку, словно это реальный дом. Стремясь сделать свой сайт привлекательным, они не только заботятся об оформлении и атмосфере, но и собирают туда интересную информацию, особенно по темам, которые могут заинтересовать других девочек: психология, кулинария, мода, тесты и гороскопы, отношения юношей и девушек, истории и фотографии «звезд» эстрады, музыки, кино.

Один из крупных «девичьих» сайтов, где можно найти много подобной информации, находится по адресу: http://devichnik.moy.su/. На этом сайте также есть раздел, посвященный сайтостроительству, с подробными инструкциями и ответами на вопросы.

Многие создатели персональных сайтов любят проводить опросы и голосования. Это повышает популярность сайта и привлекает гостей. Разнообразные формы он-лайновых голосований и подробные инструкции по их использованию расположены вот здесь: http://www.tigvote.ru/. Для них можно выбрать или создать свой дизайн.

Большой выбор шаблонов и дизайна для создания гостевых книг можно найти по адресу: http://xbase.ru/.

Советы начинающим

• Оформляйте страницы в едином стиле.

• Используйте понятную навигацию (например, горизонтальное или вертикальное меню).

• Не используйте слишком яркие и ядовитые цвета на страничке.

• Цвет текста не должен сливаться с фоном.

• Не перегружайте страницы графикой: замедленная загрузка страниц раздражает посетителей.

• Если вы размещаете на своем сайте большое количество информации, то текст лучше разбить на кусочки абзацами или оформить на дополнительных страницах. То же самое относится и к графике.

• Не выбирайте специфические шрифты для своего текста, а если без этого никак не обойтись, заголовки лучше вставить картинками-надписями, иначе большинство браузеров просто не распознает такой шрифт.

• Не надоедайте посетителям бесконечными бегущими в разные стороны строчками.

• Попытайтесь придумать запоминающийся, простой URL-адрес сайта, а не бессмысленный набор символов и особенно цифр.

• Обновляйте свой сайт. Необновляемый проект посетители быстро забудут и вряд ли на него вернутся. А на главной странице старайтесь размещать новости сайта. Без них сайт кажется скучным и безжизненным.

TopList