Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №20/2008

Архив

Материалы. Внеклассное мероприятие

Праздник «Прививка от осенней хандры» можно провести либо в конце первой учебной четверти, перед осенними каникулами, либо в первые дни после осенних каникул. Обычно праздник юмора проводится в школах 1 апреля. Но устроить день веселья в разгар осени еще важнее. Это замечательная возможность наладить отношения между учениками и учителями в новых классах, где все еще не слишком хорошо знают друг друга. Содержание и последовательность мероприятий могут варьироваться с учетом особенностей конкретной школы. Главное – сохранять оптимистичный настрой, возможные накладки исправлять оперативно и конструктивно. И тогда никакая «осенняя хандра» не сможет испортить прекрасный праздник.

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург ;
Нина Зорская ,
замдиректора по воспитательной работе

Прививка от осенней хандры

Общешкольный праздник юмора

Подготовка к празднику

Цели мероприятия:

• Улучшение психологического климата в школе.

• Создание положительного настроя школьников на учебу.

• Улучшение взаимодействия учеников и педагогов.

Участники праздника: все ученики и педагоги школы.

Продолжительность праздничных мероприятий: 4–5 ч.

Место проведения: классные помещения, рекреации, актовый и спортивные залы школы.

Инвентарь: реквизит для аттракционов, листы ватмана для плакатов, шары и другие предметы для украшения школы, грамоты, призы, школьная система звуковой трансляции.

Этапы подготовки

Для успешного проведения праздника весьма важны все аспекты подготовки: эмоциональный настрой учеников и педагогов, четкая организация всех этапов праздника, проверка работоспособности звукового оборудования (в особенности – школьного радио) и т.д.

Собрание с педагогами школы желательно провести не меньше, чем за неделю до начала праздника. Часть праздничных мероприятий пройдет во время уроков, поэтому учителя должны четко представлять себе ход праздника и суметь не только правильно построить (в том числе – содержательно) свои уроки, но и «подыграть» ведущим.

Желательно, чтобы не только школьники, но и педагоги подготовили к празднику оригинальные костюмы по своему выбору.

Общий ход праздника

Классные руководители на классных часах в общих чертах рассказывают ученикам о предстоящем празднике, не раскрывая всех его подробностей. В частности, говорят о том, что в рамках праздничных мероприятий состоятся конкурсы юмористических газет и плакатов и конкурс частушек на школьную тему. Они предупреждают учеников о том, что в день праздника отменяется правило обязательного ношения школьной формы или строгой одежды (в зависимости от особенностей конкретной школы). Допускается и даже приветствуется оригинальный внешний вид, необычные костюмы или их элементы.

Мероприятия первого урока

Первый урок, как и все прочие, начинается в обычное время. Необычно выглядят костюмы учеников и педагогов. На этом и на других уроках учителя стараются привнести в обычный материал долю юмора.

В конце первого урока начинает работать школьное радио. Из репродукторов, которые установлены практически во всех помещениях школы, раздается… плач. А потом все слышат примерно следующее:

– Ах, как я люблю, когда дети ноют, плачут, рыдают! Как радуют мою унылую душу эти восхитительные звуки! И я, Хандра Осенняя, заявляю всем, что отныне в стенах этой школы никогда больше никто не услышит смеха. Никогда! Ибо нет ничего бессмысленнее и отвратительнее смеха. Бр-р-р! Ну, ничего, теперь с этим покончено навсегда. Править в школе отныне будем мы – я и моя сестрица – Тоска Зеленая!

– Да уж, теперь порядки здесь будем устанавливать именно мы! Вот уж наплачетесь, детушки, вот уж нарыдаетесь, голубчики! А это кто тут появился? Держи ее, Хандрушечка, не пускай к микрофону!

(Слышны звуки борьбы)

– Ой, Тоскулечка, она мне, кажется, синяк поставила. У–у–у…

– Ребята, ребята, это я, Улыбка! Слушайте меня внимательно! Школу захватили опаснейшие создания – Хандра Осенняя и Тоска Зеленая. Есть только один способ борьбы с ними – веселый смех!

– Сестрица, ты слышишь, что она говорит? Ах, мне дурно! Воды мне болотной, хотя бы пару ведер, скорее!

– Ребята, у нас мало времени. По моей команде, дружно, в течение минуты, все вместе громко смеемся! Раз, два, три, начали!

(Дети и учителя смеются. Хохочет буквально вся школа.)

– Ура, сработало! Бегут, бегут из школы Хандра с Тоской! Только немытые пятки мелькают! Спасибо, ребята! Но чтобы окончательно одержать над ними победу, давайте будем сегодня шутить и улыбаться. Давайте украсим школу шарами и веселыми плакатами! Давайте будем сегодня радостными и веселыми!

Мероприятия первой перемены

На перемене школьники развешивают на стенах возле своих классов юмористические газеты, плакаты с карикатурами на школьную тему. Помещения школы украшаются воздушными шарами. Улыбка (старшеклассница или выпускница школы) вместе со своей свитой (ученики и педагоги) обходит школу и общается с ребятами.

Мероприятия второго урока

Примерно в середине урока снова начинает работать школьное радио.

– Ребята, это снова я, Улыбка! Вы молодцы, мне очень понравились ваши нарядные костюмы, ваши плакаты, понравилось оформление школы. А сейчас послушайте, пожалуйста, меня очень внимательно. Мои разведчики сообщили мне, что перед началом следующей перемены в школу проникнут четыре агента злых сестриц – Хандры и Скуки. Они будут выглядеть, как обычные старшеклассники. Чтобы нам опознать этих лазутчиков, давайте введем специальные пароль и отзыв. Предлагаю краткий пароль – «Эхма!» А отзыв будет – «Кутерьма!». Запомнили? Это очень просто: «Эхма!» – «Кутерьма!». И будьте бдительны. Мы должны сообща выявить и обезвредить лазутчиков. Это будет несложно, ведь они не знают ни пароля, ни отзыва. Задерживайте их и отводите в учительскую. Я на вас надеюсь, ведь нельзя допустить того, чтобы лазутчики внедрились в нашу школу.

Мероприятия второй перемены

Школьники с помощью «секретных» пароля и отзыва разыскивают «лазутчиков» (роль агентов играют старшеклассники или выпускники школы) и доставляют их в назначенное место. Школьное радио оповещает всех о ходе операции.

Мероприятия третьего урока

В самом начале урока Улыбка снова «выходит на связь». Она благодарит ребят за бдительность, говорит о том, что все лазутчики пойманы и изгнаны из школы и просит всех сохранять радостное настроение.

За несколько минут до окончания урока радио вновь начинает работать. Улыбка сообщает ребятам, что Хандра с Тоской подходят к стенам школы, ведя с собой целую армию Нытиков и Плаксиков. Улыбка призывает всех спеть первый куплет и припев песни «Улыбка». Включается фонограмма. Вся школа вместе с Улыбкой поет песню.

Улыбка радостно сообщает о том, что недруги в страхе убегают, хвалит всех за прекрасное пение и сообщает о том, что на следующей перемене в рекреациях и спортивных залах школы будут работать веселые аттракционы, участвуя в которых ребята смогут заработать различные призы.

Мероприятия третьей перемены

В рекреациях и спортивных залах школы работают различные веселые аттракционы, участвуя в которых школьники зарабатывают призы. Улыбка вместе со своими помощниками отправляется к ученикам начальной школы и играет с ними в веселые коллективные игры.

Мероприятия четвертого урока

В самом конце урока вновь включается школьное радио. Улыбка объявляет о том, что благодаря активности учеников и педагогов над Хандрой и Тоской одержана убедительная победа, и приглашает всех на следующей перемене принять участие в конкурсе частушек на школьную тему, который пройдет в актовом зале школы.

Мероприятия четвертой перемены

Улыбка проводит конкурс частушек, в конце которого прощается с ребятами и обещает обязательно приходить к ним в гости. Конкурс частушек можно провести и по окончании всех уроков.

TopList