Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2008

Архив

материалы. игры

Иногда на мероприятиях, на которых собирается вся школа или отдельный класс, нужно раззадорить публику, сидящую в зале для того, чтобы она не заскучала. Иногда это необходимо, чтобы участники стали активнее болеть за какую-либо команду, да и попросту, чтобы сделать небольшой перерыв между выступлениями. Для этого можно использовать игры, которые требуют массового участия и включают внимание. Их довольно много. Условно их можно разделить на три группы в соответствии с возрастом играющих.

Игры с залом

9–12 лет

Оркестр московского зоопарка
С ребятами 9–12 лет можно играть в «Оркестр московского зоопарка». Участники разбиваются на группы, каждая из которых выбирает себе животное с характерными звуками. Дирижер предлагает спеть песню (например, «Подмосковные вечера») на языке выбранного животного, то есть пролаять, промяукать, прохрюкать и т.п.
Дирижер показывает поочередно на каждую группу, и они продолжают песню, начатую предыдущей группой. Группы могут меняться между собой «языком животных», пробовать разные звуки, а также мелодии и песни разной сложности.

Слон
Еще одна забавная игра для возраста 9–12 лет называется «Слон». Ведущий спрашивает у детей: «Вы знаете, как чихает слон? А хотите узнать?»
Зал делится на три равные части, и каждая группа разучивает свое слово:
первая группа – ящики;
вторая группа – хрящики;
третья группа – потащили.
И затем по взмаху руки ведущего все дети кричат одновременно, но каждая группа кричит свое слово. «Вот так чихает слон!»

Жили у бабуси
Эта игра для возраста 9–12 лет не только развлечет зрителей, но и мобилизует, послужит тренировке внимания. Все гласные в словах какой-нибудь известной песне заменяются на одну, например, «Жили у бабуси»:
Жили и бибиси
Дви висилих гиси –
Идин сирий, дригий билий,
Дви висилих гиси...

13–16 лет

Бразилия
Одна из самых популярных игр для подростков 13–16 лет называется «Бразилия». Играющие повторяют за ведущим слова и движения:
«У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец! (показывает большой палец, все повторяют на свой лад).
У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец! (все показывают). И вот такой рот (кривит рот, все повторяют).
У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец! (все показывают). И вот такой рот (все показывают). Вот такие глаза (таращит глаза, все повторяют)».
К этим фразам добавляются все новые и новые:
вот такие плечи (правое вверх, левое – вниз). Она постоянно прыгает (все показывают). И кричит: «Ах, какая я красивая! Почему меня никто не любит?» (все кричат). В конце игры ведущий говорит: «Какова бабушка, таковы внуки».

Песенка людоедов
Другая занятная игра для подростков 13–16 лет – «Песенка людоедов». Играющие повторяют слова за ведущим.
Фли
Фли, флау
Фли, флау, фло
Кома-лома (3 раза) виста
Но-но-но-ноно о-тувиста
Эни-бени-дезамени-ува-асаламени
Эни-бени-дезамени-ува-ава
А-ё-мама
Джон-квант-джита
Джонни-вери-джита
Геломоре-море-гватема
Лучше отбивать ладонями такт – хлопок, затем хлопок по коленям, опять хлопок и т.д.

Голова – рамена
Эта игра привезена из Польши. Произнесение польских слов сходно с русскими, но лучше обсудить смысл и значение слов перед началом игры. «Рамена» – это плечи, «колина» – колени.
Все слова повторяются участниками игры хором: «Голова – рамена – колина – пальцы – голова – рамена – колина – пальцы – очи – уста – уши – нос». Ударение во всех словах на первом слоге.
В ходе игры нужно говорить слова и соответственно им обеими руками дотрагиваясь до головы, плеч, коленей, глаз, губ, ушей, носа и соединять пальцы рук, увеличивая темп.

По материалам сайта
http://www.igrobank.ru

TopList