Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2008

Архив

Идеи. Классный час

Идея проведения классных часов, посвященных анализу различных интернет-сайтов, – новая, но предельно актуальная. Если нашим ученикам интересно искать информацию в Интернете, находить там новых друзей, обмениваться мыслями через форумы и сайты, то почему бы этим не воспользоваться в образовательных и воспитательных целях? А сайты, о которых будут рассказывать ваши ребята, каждый раз найдутся новые.

Ольга Назаренко ,
учитель физики и информатики, Славгородский городской лицей,г. Славгород, Алтайский край

Молодежный интернет-портал

Цель: создать условия для знакомства учащихся с материалами молодежных порталов различного направления в контексте нравственно-культурологического воспитания.
Задачи:
• познакомить учащихся с понятием «молодежный портал»;
• провести исследование информационной потребности аудитории;
• рассмотреть структуру и информацию наиболее популярных порталов;
• провести поиск информации по запросам аудитории;
• сделать выводы.
Оборудование:медиапроектор, экран, компьютерный класс, модем.

Ход классного часа

Организационный момент
Деление на группы, выбор главы и поисковика для работы в сети Интернет в каждой группе.
Знакомство со значением слова «портал»:
1) Портал – это декоративно оформленный вход в здание, в помещение.
2) Подвижная рама, являющаяся частью металлической конструкции, машинной станины. (Толковый словарь под ред. Т.Ф. Ефремовой.)

Постановка задач классного часа
Сегодня ученики смогут определить для себя:
• что такое информационный портал в сети Интернет;
• кто является пользователем такого портала;
• какие молодежные порталы популярны в нашей стране.

Основная часть
Исследование информационной потребности групп (раздаются списки, где необходимо отметить важную для каждого информацию):
• образование;
• молодежная политика;
• религия;
• новости;
• знакомства;
• молодежная культура;
• путешествия, спорт, туризм;
• музыка;
• техника;
• мода;
• что-либо свое…
Наиболее повторяющиеся идеи и предложения фиксируются главами групп и оглашаются. Выбирается наиболее популярная в группе информация для поиска в Интернете. Поисковики определяют ключевые слова для поиска информации, пересаживаются за компьютеры и начинают поиск в сети Интернет.
Знакомство с основной частью презентации, содержащей информацию о некоторых популярных молодежных порталах.

Работа в группах
1) Заслушать отчеты поисковых групп о найденных молодежных порталах.
2) Работа по поисковым картам:
• Что такое информационный портал в сети Интернет?
• Какие порталы были найдены?
• Кто является пользователем такого портала?
3) Обсуждение в группах:
• Какой молодежный портал нужен нашему городу?
• Какой молодежный портал нужен лично вам?

Заключение. Рефлексия
• Сегодня мне работалось особенно…
• Я так и не понял (или понял)…
• Мне особенно понравилось (не понравилось)…
• Я готов (не готов) быть пользователем порталов…

Приложение

1. Xage.ru

Xage.ru – это первый в Рунете молодежный портал. Он расположен по адресу: http://www.xage.ru.
Проект создан командой энтузиастов в 2006 г. после того, как в Рунете не было найдено проекта для молодежи, где бы сочетались все веяния культуры и субкультуры поколения neхt. Xage.ru – сайт для думающих молодых людей в возрасте от 14 до 39, которых интересуют новомодные тенденции молодежной жизни. Главная задача сайта – информировать о всех разнообразных формах приложения человеческого таланта, дабы каждый мог выбрать некий вид творчества, близкий ему.
Наиболее популярные темы молодежного портала Xage.ru: вечеринки, новые виды обычного и экстремального спорта, тюнинг и стритрейсинг, гаджеты, новости кино- и музиндустрии, мода, дизайн, жизнь знаменитостей и т.д. В разделе «Сделай сам» можно найти самую разнообразную информацию: от способов завязать галстук или платок, розыгрышей и трюков до советов по модернизации компьютера.
Все это разбавлено свежими новостями, интересными поколению neхt, а также необычными фотографиями и видео, которые поднимут подросткам настроение и которыми наверняка захочется поделиться с друзьями.
Особенность сайта заключается еще и в том, что информацию в раздел «Новости» могут добавлять сами посетители. Затем подводятся итоги, и составляется рейтинг самых популярных новостей за месяц.
Xage.ru – цензурный сайт со своими правилами общения. Там запрещен мат, сленг «падонкафф» и пошлости.

2. Molod.ru

Молодежный портал Molod.ru расположен по адресу: http://molod.ru.
Учредитель портала – информационно-издательский центр «Молодежь Московии». Цель его создания – объединить наиболее интересные и важные материалы, необходимые для удовлетворения потребностей российской молодежи.
На сайте можно найти: новости на различные темы, информацию о полноценном и многопрофильном образовании, об онлайн-развлечениях, о способах проведения досуга. Кроме короткой и любопытной информации, выкладываются серьезные и познавательные статьи, сведения, полезные для духовного роста и развития. Любая интересная и значимая проблема может быть вынесена на всеобщее обсуждение и, возможно, найдет свое решение.
У портала Molod.ru много задач и функций. Но основная его функция – социальная. Например, портал уделяет особое внимание политическим темам, обсуждению действующих российских политиков и политических партий, составлению рейтингов и пр.
Действует на сайте и социальный проект «Им нужна помощь». В этом разделе публикуются объявления людей и организаций, кому требуется материальная, моральная и любая другая помощь. Это могут быть детские дома, детские сады, приюты, интернаты, музеи, просто больные дети, не имеющие родственников для помощи. Администрация Molod.ru несет ответственность за правдивость каждого из этих объявлений и следит, чтобы помощь доходила по назначению, а затем информирует об этом своих посетителей.

3. Friends.ru

Friends.ru – это молодежный интернет-портал, созданный специально для школьников, учащихся вузов и молодых специалистов.
Его адрес в Интернете: http://friends.ru. Здесь можно общаться с друзьями и заводить новые знакомства.
Портал не информационный, он посвящен исключительно общению, поэтому ведется в закрытом режиме. Для того, чтобы пользоваться его форумами, необходимо на нем зарегистрироваться.

4. Православный молодежный портал «Чайка»

Интернет-клуб «Чайка» расположен по адресу: http://www.chayka.org.ru.
Его цель – создание в Интернете среды общения для православной молодежи. Для этого на сайте работают такие разделы, как молодежный форум, интернет-служба православных знакомств и поиск друзей по интересам.
Другие разделы сайта посвящены обмену информацией и идеями между разными молодежными объединениями, просветительской и миссионерской деятельности, предоставлению актуальной информации по молодежной тематике в православной среде, сбору этой информации.
Недавно на сайте начал развиваться новый проект – интерактивный курс обучения основам православия под названием «Виртуальная воскресная школа». Интерактивный курс состоит из модулей (уроков), различных по содержанию и по уровню сложности.

5. Тематические порталы: спорт, туризм, путешествия

«Вольный ветер» – старейшая туристическая интернет-газета для любителей странствий и активного туризма. Ее адрес в интернете: www.veter.turizm.ru.
Тематика газеты – походы и путешествия с рюкзаком; все виды спортивного туризма; туризм горный, водный, пешеходный, велотуризм, спелеотуризм, автостоп, авторская песня и туристский юмор. На сайте можно найти книги о туризме, о бардах, автостопе, выживании.
Миссия: создание и продвижение отличного настроения.
Принцип: хорошая работа – хороший отдых.
Направление: строго на молодежь!

Renema.ru – туристический сайт


Renema.ru – сайт для начинающих походников. Он расположен по адресу: http://www.renema.ru.
На сайте можно найти массу практической информации, полезной для тех, кто еще только учится ходить в походы: как быстрее и правильнее поставить палатку, как защититься от насекомых, как устроить баню в походе, как организовать ночевку или обеспечить безопасность в походе, и многое другое.
Наиболее ценные статьи собраны в разделе «Библиотека». Есть на сайте и раздел туристского юмора, походных баек.

6. Информационные порталы

Школьная пресса
Портал «Школьная пресса» расположен по адресу: http://portal.lgo.ru.
Это своеобразное «министерство школьной прессы». Смысл его деятельности – вслушиваться, всматриваться, лелеять и пестовать все здоровое, перспективное, что появляется на просторах школиздата.
Подобного в обозримой истории нет, поэтому создателям проекта на каждом шагу приходится находить или изобретать новое. Так появились небывалые понятия («проект-конструктор»), названия («юпцы»), технологии («Выставка по сети», «Реестр RSPR»), проекты в проекте («Большая игра», «Юношеский спецназ»).
На сайте регулярно проходят конкурсы школьных изданий, виртуальные мастер-классы для их создателей. Но главная задача проекта – открывать и обнародовать достижения, рассказывать о героях школьной прессы.

Портал Newscool.ru
Краевой молодежный интернет-портал Newscool.ru– проект-победитель открытого грантового конкурса «Новый фарватер» Комитета по молодежной политике администрации Красноярского края.
Он находится по адресу: http://www.newscool.ru.
Портал Newscool.ru– это ежедневная интернет-газета, в которой регулярно публикуются самые свежие и оперативные новости, а также тематические статьи молодежного формата. Это самый посещаемый молодежный интернет-ресурс Красноярского края, который охватывает практически все темы, интересные сегодняшней молодежи: экстремальный спорт, образование, моду, новые технологии, искусство, политику, клубную жизнь, музыку и многие другие.
Ежедневная аудитория портала составляет около 400 человек. Количество посетителей ресурса постоянно увеличивается. Все статьи, публикуемые на портале, доступны к обсуждению в форуме. Для более удобного и оперативного общения посетителей сайта на портале работает чат.

7. Политический портал «Наши»

«Наши» – молодежное демократическое антифашистское движение. Его официальный сайт расположен по адресу: http://www.nashi.su.
Сайт, как и движение, имеет ярко выраженную политическую направленность. В особом разделе можно прочитать «Манифест» с подробными комментариями, правовую и юридическую информацию.
На сайте развернуто представлены сразу несколько направлений: социальное, аналитическое, информационное, организация акций и пр.
Портал помогает координации региональных отделений движения «Наши». На сайте они обмениваются новостями, статьями, статистикой и прочей полезной информацией.

8. Медиа-портал «Клубинка»

Молодежный клубный портал «Клубинка» находится по адресу: http://www.clubinka.ru.
Его основная задача – организовать обмен информацией или материалами на тему клубной жизни. Обмен происходит в самых разнообразных формах: тексты, программное обеспечение, музыка, аудиозаписи, фотографии, изображения, видеозаписи, сообщения, вопросы, замечания, предложения, советы, стратегии, концепции, дизайнерские разработки, идеи, планы, заказы, запросы и т.п. Все эти материалы посетители портала могут получить на сайте, либо заказать по электронной почте, через SMS, MMS или любую другую форму обратной связи.

9. Справочно- информационный портал «Русский язык»

Справочно-информационный портал «Русский язык» создан в 2000 году по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при правительстве Российской Федерации и функционирует при поддержке Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Портал «Русский язык» расположен по адресу: http://www.gramota.ru.
В сети Интернет портал дебютировал в 2000 году в рамках работы круглого стола «Русский язык в эфире: проблемы и пути их решения», организованного МПТР России. Материалы круглого стола «Русский язык в эфире: проблемы и пути их решения» размещены в отдельном разделе портала.
Научно-публицистическая деятельность портала координирует редакционный совет, который возглавляет председатель Общества любителей российской словесности, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации доктор филологических наук, профессор Нерознак Владимир Петрович.
На портале «Грамота.ру» можно найти богатую коллекцию словарей, библиотеку, справочное бюро, учебники, программу «Репетитор-онлайн», игры и конкурсы.

Ольга Назаренко, 
учитель физики и информатики, Славгородский городской лицей,г. Славгород, Алтайский край

TopList