Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

День семьи

15 мая – Международный день семьи. Отмечается он с 1993 года, и в школах уже стало традицией приурочивать к этому дню мероприятия с участием семей: то спортивные конкурсы в духе «Папа, мама, я – спортивная семья», то торжественные классные часы.
Но ведь классному руководителю с темой семьи приходится сталкиваться не один раз в году, а постоянно. В семье – источник большинства детских проблем, и она же способна оказать ребенку самую большую поддержку.
Всякий контакт с семьей – от простого визита учителя в дом до участия членов семьи в школьном празднике – позволяет многое понять про каждого ученика. По каким законам живет его семья, что в ней ценят и берегут, что хранят десятилетиями? И, может быть, особенности характера конкретного школьника, трудности в его отношениях со сверстниками тоже определяются семьей?
Не всегда ребенку удается помочь, но от общения с его родными прибавится понимания… И в нужную минуту оно может продиктовать верный шаг, точное педагогическое решение.

Ирина Веселова ,
лассный руководитель 11 класса, село Износки, Калужская обл.

Многодетная семья

Материалы к классному часу в средней и старшей школе

В школе я работаю уже больше 20 лет. И каждый раз, когда планирую свою работу с классом, задумываюсь, какие выбрать темы для бесед, чтобы они были интересны ребятам, а главное, чтобы были полезными. Много раз в своих беседах обращалась к теме семьи. А недавно решила провести классный час на тему «Многодетная семья». Что меня побудило к этому?
В нашем классе есть ребята, которые воспитываются в многодетных семьях. И почему-то мне казалось, что они даже стеснялись этого, особенно в старших классах. Мне хотелось помочь понять всем ребятам, что иметь много братьев и сестер очень хорошо!
Передо мной встал вопрос: как бы лучше рассказать о жизни многодетной семьи, чтобы всем было интересно? Я решила пригласить несколько многодетных семей и предложить им поучаствовать в конкурсе (моих ребят всегда увлекали игры, соревнования).
Много возникло трудностей при приглашении семей, так как многие считали, что им делиться нечем, семьи их обычные, как все. После долгих усилий удалось уговорить три семьи. Перед началом классного часа все очень волновались, особенно мамы. Но приятно было видеть, как дети успокаивали своих родителей.
Я тоже переживала: вдруг рассказы не будут достаточно впечатляющими, ведь эти взрослые люди никогда не выступали перед такой аудиторией. Но нет! Все так интересно рассказывали о своих семьях и делились своими секретами, что мои одиннадцатиклассники слушали, затаив дыхание. А когда ребятам нужно было выбрать, какая же семья стала победительницей конкурса «Самая-самая...», они просто растерялись. Ведь каждая семья хороша по-своему.
Когда классный час закончился, ребятам совсем не хотелось расходиться. Они делились своими мыслями и впечатлениями, с удовольствием рассматривали фотографии из семейных альбомов. Одна из девочек сказала (и многие согласились с ней): «А все-таки здорово иметь большую дружную семью – такую, как у Арслана! Посмотрите на фотографии – какие у всех счастливые лица и как им вместе весело!»

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

Цели и задачи
1. Дать представление о демографической обстановке в стране, районе.
2. Познакомить с жизнью современных многодетных семей.
3. Воспитывать уважение учеников к современным многодетным семьям как носителям духовных ценностей и традиций русского народа.
4. Формировать навыки обдумывания услышанного и увиденного.

Форма проведения – конкурсы.

Оформление и оборудование
1. Газета «Многодетные семьи – наша гордость», фотографии детских лиц, родословные многодетных семей.
2. На доске написана народная пословица: «С ними горе, а без них вдвое».
3. Диаграмма «Изменение численности населения Износковского района».

Вступление

Рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с согласия родителей и без него люди создают семью. Какой она будет? Счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной – все зависит от вас.
Как вы понимаете слово «семья»?
Выступления учеников.
Отрывок из документального фильма «Кто качает колыбель».
Статистика численности населения в России неутешительная. Ежегодно в нашей стране население уменьшается на 2,5 миллиона человек, в 1,5 раза снижается рождаемость и во столько же возросла смертность. А какова же численность населения в нашем районе?
Выступление ученицы с докладом.
Как вы услышали, в нашем районе 45 многодетных семей, где есть несовершеннолетние дети. Конечно, это немного. У нас в школе в 11 классах учатся ребята, которые выросли в многодетных семьях. Их – двенадцать. И сегодня мы на нашу встречу пригласили несколько многодетных семей. Это семья Сарыевых, Герасимовых, Дементьевых. Они согласились поучаствовать в нашем семейном конкурсе «Самая-самая…».

Шуточная викторина

Часто детей называют почемучками. Каждый день наши дети задают взрослым вопросы. А как на них отвечать? У вас конечно же есть по этой части большой опыт.
Вопросы для викторины
● Без чего хлеб не испечешь? (Без корки.)
● В каком году люди едят больше обыкновенного? (В високосном.)
● На что больше походит половина апельсина? (На другую.)
● Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным.)
● Сколько минут лучше варить крутое яйцо? (Нисколько, оно уже сварено.)
● Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской.)
● По чему ходят, но никогда не ездят? (По шахматной доске.)
● Что находится между городом и деревней? (Союз «и».)
● Что можно смотреть с закрытыми глазами? (Сон.)
Конкурсанты отвечают на вопросы.
Спасибо гостям, вы обладаете хорошим чувством юмора, сообразительны и находчивы. А сейчас вашему вниманию предлагается короткометражный документальный фильм «Алексей и Анна», который стал призером Первого фестиваля короткометражных документальных фильмов «Семья России» в 2005 году.
Давайте назовем преимущества многодетной семьи.
Слово ученикам.

Конкурс «Семейные реликвии»

Знакомство с семейными фотографиями, на которых изображены счастливые моменты жизни.
Дорогие конкурсанты, придумайте к фотографиям забавные подписи.
Семьи выполняют задание.
А теперь давайте вспомним имена известных литераторов, политиков, которые имели многодетные семьи. Ведь с древности на Руси была традиция – иметь многодетную семью.
Слово ученикам.
Профессор богословия Шаманский в конце XIX века писал: «Если в народе браки оскудевают детьми – это признак глубокой нравственной испорченности». Часто заглядываешь в прошлое – какими крепкими были «корни». Давайте посмотрим на генеалогические деревья наших конкурсантов.

Конкурс «Моя родословная»

Знакомство с родословными.
На что похожи родословные? Да, действительно на деревья с могучими крепкими корнями, с сильными ветвями, которые дают множество прекрасных плодов.
«У кого детей много, тот не забыт у Бога!» – гласит русская народная пословица. Пусть же это будет так. Без помощи очень трудно выжить в современных условиях, особенно многодетным семьям. А что же делается правительством для выхода из демографического кризиса?
Ученик читает доклад.
Принята экономическая «Программа повышения качества жизни населения Калужской области на 2004–2010 гг.». Она нацелена на обеспечение повышения уровня жизни населения, снижения социального неравенства и сокращения масштабов бедности. В области идет развитие ипотечного жилищного кредитования.
Большое значение стало придаваться социальной поддержке семьи. Идее развития семейных ценностей и традиций, установления приоритета семейного воспитания служит ежегодный фестиваль «Семья года» по шести номинациям: «Семейная династия», «Молодая семья», «Спортивная семья», «Крестьянская семья» и т.д.
В области проводится месячник «Семья», выявляющий семьи, нуждающиеся в поддержке государства. Разработка и принятие в последние годы целого ряда законов и социальных программ Калужской области позволили повысить статус семьи, женщины-матери, усилить меры социальной поддержки беременных женщин, семьи и детства в целом, способствуя формированию идеологии ответственного родительства.
Совсем недавно принят новый российский Закон «О материнском капитале», предусматривающий выплаты матерям на рождение второго ребенка 250 тыс. рублей для приобретения жилья, учебы ребенка или на пенсию матери.

Конкурс «Колыбельная»

Колыбельная мамы помнится ребенку всю жизнь. Ребенок, уже будучи взрослым, вспоминает ласковый голос мамы и уже сам поет колыбельные своим детям. А какие колыбельные поете вы своим детям?
Семьи поют колыбельные песни.

Награждение семей

Наш классный час подходит к концу. И сейчас мы должны определиться, какая же из семей, участвующих в конкурсе, была «Самая-самая…»
Идет голосование. Звучит песня «Я у бабушки живу, я у дедушки живу…».
А теперь обратите внимание на доску. Как хороши, как прекрасны лица этих детей, которые смотрят на нас с фотографий. С чем их можно сравнить? С цветами. Так пусть же этих цветов в ваших будущих семьях будет как можно больше.

TopList