Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

Экзамены на носу

Настроиться на обычный экзамен детям порой помогают родители, которые могут опереться в этом на свой личный опыт. Но в отношении ЕГЭ родители чувствуют себя совершенно растерянными – ведь с ними такого никогда не было. Как поддержать любимое чадо в трудную минуту? В чем ребенок нуждается именно перед сдачей ЕГЭ? В чем специфика такого рода экзаменов?
Хорошо бы учителям проводить консультации по подготовке к ЕГЭ не только для выпускников, но и их родителей. Ведь не секрет, что успешность сдачи экзамена школьником во многом зависит от настроя и отношения его родителей.
Однако учителя-предметники порой слишком мало общаются с родителями учеников, чтобы обсуждать с ними тонкости психологического настроя. Вот и получается, что заняться этим придется классному руководителю.
Мы постарались собрать для вас полезную информацию, которая поможет ученикам вашего класса и их родителям лучше ориентироваться в специфике ЕГЭ, а главное – подскажет, на что настраиваться и к чему заранее готовиться.

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

Памятка для выпускников в вопросах и ответах

Кто и как проводит ЕГЭ?
Присутствие на ЕГЭ преподавателей по соответствующему или родственному предмету (математика–физика, история–обществознание) должно быть исключено. В состав организаторов, как правило, не включаются преподаватели тех образовательных учреждений, выпускники которых сдают ЕГЭ.
В каждой аудитории вместимостью до 15 человек должны находиться два организатора плюс еще один организатор на каждую последующую группу выпускников численностью до 15 человек.
Каждый выпускник должен быть обеспечен отдельным пронумерованным рабочим местом, к которому организаторы должны иметь свободный доступ. Размещение всех выпускников одного класса (группы) в одной аудитории пункта проведения ЕГЭ недопустимо.

Какими дополнительными материалами можно пользоваться на ЕГЭ?
По всем общеобразовательным предметам не допускается использование любых дополнительных материалов, кроме: по физике – непрограммируемого калькулятора; по химии – непрограммируемого калькулятора, периодической системы химических элементов Менделеева, таблицы растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимического ряда напряжений металлов. Кроме перечисленных материалов, использование всех остальных запрещено: например, нельзя использовать калькулятор на ЕГЭ по математике и двуязычный словарь на ЕГЭ по иностранному языку.

Что делать, если в процедуре экзамена были допущены ошибки (что-то мешало, не было создано необходимых условий и т.д.)?
Нужно подать апелляцию по процедуре проведения экзамена. Это нужно делать, не выходя из аудитории, после окончания экзамена. При возникновении у выпуск­ника претензий к процедуре проведения ЕГЭ уполномоченный представитель ГЭК обязан принять соответствующую апелляцию. Апелляция должна быть подана лично выпускником уполномоченному представителю ГЭК после окончания экзамена. По результатам апелляции по процедуре могут или отклонить апелляцию, или назначить переэкзаменовку в резервный день. На результаты данная процедура не влияет.

Черновик на ЕГЭ – один или нет?
В индивидуальный комплект действительно входит только один лист черновика, но в уже утвержденной на данный момент инструкции по проведению ЕГЭ сказано, что в определенные сроки до начала ЕГЭ в регионы направляются дополнительные листы черновиков из Центра тестирования Минобразования России. Поэтому черновиками ребята должны быть обеспечены. (В прошлые годы в некоторых пунктах проведения экзамена практиковалась выдача черновиков со штампом школы.)

Что делать, если не хватает места для записи ответов в части С?
Допустимо использовать обратную сторону бланка ответов №2 (бланк для внесения ответов на задания части С). Для остальных бланков использование обратной стороны не допускается.

Что делать, если попалось некорректное задание на ЕГЭ?
Согласно инструкциям претензии выпускников по содержанию КИМов вносятся в протокол проведения ЕГЭ с указанием номера варианта, задания и содержания замечания. Сами замечания организаторами не рассматриваются. Если в дальнейшем предметная комиссия признает данное задание действительно некорректным, то оно будет засчитано как верное всем выполнявшим его ученикам.

Можно ли не выполнять вторую часть теста ЕГЭ, если хочешь получить только тройку в школьный аттестат?
Да, для получения тройки достаточно успешно выполнить фактически только первую часть (более того, достаточно примерно 60% решенных заданий из первой части). Но лучше не бросать тест и не уходить из ауди­тории раньше времени, даже не попробовав решить вторую часть. Кто знает, может быть, до заветной тройки или более высокой оценки вам не хватит какой-нибудь пары очков. Решив же правильно всего одно задание из второй части, вы как раз и достигнете этой границы.

/По материалам сайтов http://www.ege.edu.ru/ и http://www.ctege.org/

TopList