Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2008

Архив

Школьный праздник

Деталь решает все

По книге Шейлы Джексон «Костюм для сцены» (М., 1984)

В костюмах для детских представлений вдохновение намного важнее, чем законченность и тщательность. Надо, чтобы радость и восторг от создания и ношения костюмов не омрачались чрезмерной аккуратностью исполнения.

Кольчуга и туника

Эффектную кольчугу, надеваемую поверх доспехов, можно выполнить из одежды, сшитой из холста (годится и старый мешок). На нее наклеивают крышки от консервных банок или от бутылок, сделанных из фольги (причем не обязательно, чтобы такие крышки были одинакового размера).
В украшении костюма находят применение пластмассовые трубки различного диаметра. Если сквозь них продеть проволоку, то ими можно скреплять отдельные изделия. Для получения целостной картины трубки красят кистью или из пульверизатора.

Перья и крылья

Очень просто делать перья из гофрированной бумаги. Помните, что перо должно быть расположено поперек волокна.
Вырежьте форму пера из нескольких слоев бумаги и прошейте ее в середине двумя рядами мелких стежков так, чтобы получился канал, в который нужно продеть оцинкованную проволоку.
Затем надрежьте бумагу, как бахрому, и, крепко держа ее между большим пальцем и тупым концом ножа, слегка потяните. После этого придайте проволочному стержню нужную форму. Чтобы перо приобрело нужный цвет, побрызгайте на него чернилами или краской из пульверизатора.
Прекрасный способ изготовления крыльев фей – обтянуть каркас, предварительно оклеенный липучей лентой, тонкой полиэтиленовой пленкой. Пленку обрезают примерно по размеру чуть больше каркаса, затем накладывают на каркас и загибают так, чтобы она сама к нему приклеилась. Крылышки украшают блестками, брызгами металлической краски из пульверизатора и кусочками фольги. Затем к ним пришивают специальные ремни, которые надевают на плечи. Не забудьте оставить на костюме сзади прорези, чтобы пропустить через них крылышки.
Крылья бабочек можно сделать из легкой ткани. Они пришиваются к костюму в раскрытом виде только на спине так, чтобы это не мешало надевать костюм. На запястьях крылья закрепляются резинкой. Если вы собираетесь тонкую ткань типа жоржета разрисовать фломастером, ее сначала лучше натянуть на ровной поверхности и прикрепить кнопками. Кроме нанесения прожилок и узоров на свободную часть можно нанести пятнышки краски. Во время приклеивания на ткань блесток пользуйтесь только прозрачным клеем и наносите его совсем немного заостренной спичкой или зубочисткой.

Комические персонажи

Одежда комедийных персонажей должна бросаться в глаза, поэтому не бойтесь применять яркие сочные цвета и гротесковые решения. Золушку оденьте в старую драную юбку («состарить» ткать можно с помощью терки), злодейку – в панталоны, сыщика – в широченные штаны на подтяжках.
Непременными персонажами всех развлекательных программ являются животные. Костюм дракона и лошади можно сделать из раскрашенной мешковины. В шов на спине дракона вшейте жесткую тесьму или волокно и свяжите узелками – они будут имитировать шипы. Форму костюмов (в том числе и штаны сыщика) держит обруч из проволоки. Головы животных можно сделать из воздушных шаров (см. об этом в №8, 2007. – Прим. ред.)
Если костюм кота в сапогах выполняется из меха, рисунок на него нанесите с помощью пульверизатора, чтобы мех не свалялся.
На с. 25 показано несколько простейших костюмов. Костюмы улитки и пугала легко сделать из одежды, которая всегда имеется в семейном гардеробе. Костюмы птиц тоже можно соорудить из ненужных вещей, раскрашенных красками и украшенных вырезанной узорами бумагой.

Костюмы для представления

Костюмы животных

Четыре простых костюма


TopList