Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2008

Архив

Школьный праздник


Наверное, большинство женщин-учителей любят 8 Марта. До чего приятно оказаться в центре внимания, целый день слышать поздравления, получать цветы и подарки! Правда, на следующий день почему-то труднее начинать свои обычные каждодневные дела, и на сердце остается какой-то осадок…
Праздник-то этот на поверку оказывается коварным. Может быть, потому что мы никогда не задумывались о его смысле: а что же, собственно, в этот день отмечается и почему? И если мы всерьез начнем разбираться в истории – кто знает, сможем ли мы и дальше отмечать его с легкой душой, да еще и в детях поддерживать возникшую вокруг этого дня путаницу…
С другой стороны, мы сами тоже ведь участвуем в создании смысла того или иного события. Разве не мы придаем то или иное, большое или маленькое, серьезное или не очень значение происходящему? И разве не от нас зависит, чем праздник станет для наших учеников – очередным упражнением в формализме, поводом для самоутверждения или уроком доброты? А может, даст импульс творческим фантазиям?

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

8 Марта: от восторгов до сожалений

< liveinternet.ru >, < diary.ru >: отрывки из интернет-дневников старшеклассников

Интернет-впечатления учеников о 8 Марта очень пестрые. Кто-то с удовольствием вспоминает о празднике, особенно, если девочкам по-настоящему удалось почувствовать себя в центре внимания. А кто-то с раздражением возмущается показухой. Получается, что отношение подростков к празднику почти полностью зависит от того, насколько неожиданными и неформальными оказались поздравления.

В школе 8 Марта было потрясающим! Столько позитива никогда не обрушалось на наши бедные головы. Некоторые дарили цветы, некоторые поздравляли на словах – то и другое было приятно. К середине дня нас ожидал огромнейший и приятнейший сюрприз – 11-классники подготовили концерт. В сегодняшнем празднике понравилось все без исключения: и слайд-шоу, и небольшой спектакль по Чехову, и записанное поздравление для женщин в лице наших мужчин-учителей. Все было трогательно и мило.
А после в отличном настроении мы всем классом пошли в пиццерию. Когда мы шли, казалось, что люди смотрят только на нас – такие мы были красивые и счастливые. Мне кажется, за весь этот год я еще так не улыбалась.

А не катились бы вы подальше со своим 8 марта? Этот праздник насквозь пропитан духом обязаловки, которую нам прививают еще в начальной школе. Ты должен поздравить Юлю или Машу, несмотря на то, что они знатные каракатицы и дарить им цветочек страшно. А уж целовать в щечку приходится, зажмурившись.
Я вот просто так, без всяких поводов могу купить цветов и пончик и помчаться их дарить, просто потому что настроение хорошее. Но если надо мной висит чувство «ты должен, потому что все так делают» – не смогу, дух противоречия не позволит.

Ох, как нас сегодня в школе мальчишки поздравляли! Сразу при входе в школу на ворота они повесили большой плакат со словами: «С 8 Марта, наши королевы!», и на нем были изображены все наши мальчики в карикатурной форме.
Первый урок у нас был биология. Мальчишки выстроились около двери. Потом проходило что-то вроде посвящения в королевы. Они нам короны на голову одевали, дарили грамоты со следующим текстом: «Сия грамота есть подтверждение вашей королевской власти и является единственной настоящей бумагой школьного королевства». На следующем уроке они на подушечках преподносили нам дары – подвеску для телефона и тюльпан. Cначала мне показалось, что тюльпан настоящий, но он оказался шоколадным. На следующем уроке они преподнесли нам приглашения на бал, который состоялся в нашем классе. Они накрыли для нас столы, которые ломились от фруктов, соков, пирожных и салата «Цезарь», собственноручно приготовленного одним нашим одноклассником.
Мы подкрепились, а потом начались конкурсы. Что-то типа прицепить ослу хвост, потом с закрытыми глазами нарисовать определенную картинку на ватмане, а в конце пантомима. Мне лично очень понравилось. Но и это оказалось не все. В самом конце они подарили нам фотки, где они все, а сверху написано: «С 8 Марта! Мы вас любим!» Вот такие у нас ребята молодцы!!!

А в начальной школе мальчики подписывали на 8 Марта открытки девочкам. Учительница распределяла кто – кому, то есть это было обязательно.
А некоторые проявляли самостоятельность и весеннюю влюбленность и подписывали еще одну, – не той, которой надо, а той, которой хочется. Получила и я в первом классе такую открытку от своего соседа по парте, двоечника. А все равно было приятно. Потому что не простая формальность, а от всего сердца. От всей души.

TopList