Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2008

Разное

Поздравляем!

В преддверии 8 Марта почему-то вспомнилось «Укрощение строптивой». Может, потому что как-то раз к 8 марта по телевизору показали старый фильм с Людмилой Касаткиной? А вот в финале знаменитого спектакля театра Ленсовета «бывшая строптивая» Алиса Фрейндлих так и остается строптивой, а укрощается как раз ее укротитель.
Не подумайте только, что мы адепты феминизма. Скорее наоборот. Упрямая и строптивая женщина – оно, конечно, не больно-то красиво. А чаще совсем некрасиво – «поперечная баба» получается. Особенно в семейной жизни. Но вот в школьной – ну как учителю без строптивости обойтись? А кто же тогда защитит детей от казенщины, маразма и скуки? Кто, наперекор всем установкам, формулярам и директивам сверху, сделает их школьную жизнь живой, интересной и осмысленной?
Так что, браво строптивым, упрямым, неугомонным учительницам! Не укрощайтесь, пожалуйста! Будьте самими собой! Не переставайте чудить! Не теряйте чувства юмора! Не унывайте! И дай вам Бог храбрости и терпения.

Ваша редакция

TopList