Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №20/2007

Архив

Мы...

Мы продолжаем публиковать подробные конспекты «Уроков самоопределения» для учеников 5–9 классов с кратким психологическим обоснованием (автор курса – психолог и бывший учитель словесности Галина Резапкина; начало – в № 18–19).

В этом номере даны разработки вторых занятий курса для 5–7 классов. Важная особенность этих занятий – их направленность на самопознание и улучшение навыков общения. Если классный час или факультатив стал временем для вопросов и размышлений, помог ученикам определить свое отношение к базовым нравственным ценностям (или хотя бы задуматься об их существовании), время в любом случае потрачено не зря.

И так ли уж важно, что большинство детей в классе пока далеки от окончательного выбора профессии и находятся в поиске? «Уроки самоопределения» Г. Резапкиной посвящены развитию качеств, которые необходимы в любой сфере деятельности? А главное – в общении с людьми, друг с другом. Надеемся, что они помогут не только конкретному ребенку, но и улучшению отношений в классе. Ведь чем лучше понимаешь самого себя, тем лучше чувствуешь и особенности другого.

TopList