Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №16/2007

Архив

В компании Бидструпа и Козьмы Пруткова

* та самая изюминка

Вячеслав БУКАТОВ, Мария Ганькина

Разминка по педмастерству


Организационная часть на педсовете – дело святое и, как ни крути, без нее ни учителям, ни администрации не обойтись. Но если чем педсовет и запоминается, то конечно же какой-нибудь изюминкой.

А что если после организационной части учителя предложат своей любимой администрации провести разминку по педмастерству – тренинг по словесным или бессловесным действиям (см. брошюры «Классного руковод­ства» № 1 и 2 за 2007 год. – Прим. ред.)?

Словесные действия

Тренинг-разминка по словесным действиям будет заключаться в том, что учителя после трехминутной репетиции попробуют произнести один из афоризмов Козьмы Пруткова, чей (одного из соавторов) 190-летний день рождения мы отмечаем 5 сентября этого года (см. стр. 30. – Прим. ред.).

Но не просто озвучить афоризм, а произнести его в той или иной «ноте»: УП(рекать), ПРЕ(дупреждать), ПРИ(казывать), ОБО(дрять), ЗВА(ть) и т.д.

«Ноты» вытягиваются по жребию, а остальные участники педсовета угадывают, какая именно «нота» досталась тому или иному исполнителю.

К слову

Оказывается, в 1999 году в помещении Брянского литературного музея открылся музей Козьмы Пруткова!

Кроме того, в городе Котласе ежегодно в середине июля проводится фестиваль Козьмы Пруткова! А самый первый фестиваль под девизом «Глядя на мир, нельзя не удивляться» прошел в 1998 году в городе Сольвычегодске, ведь согласно вымышленной биографии поэт и философ родился 11 апреля 1801 года в местечке близ Сольвычегодска.

Фестиваль пока еще в стадии формирования, поэтому оргкомитет приглашает в гости для участия, сотрудничества и веселья творческие молодежные коллективы. Присоединяйтесь!

Проезд железной дорогой до станции Котлас, затем автобусом «Котлас–Козьмино». Дополнительную информацию можно получить по адресу: 165400, г. Котлас Архангельской области, площадь Советов, 9. Отдел культуры. Тел.: (818-37) 4-17-36.

«Плоды раздумий»

Вот несколько наших любимых афоризмов (см. Прутков Козьма. Сочинения. – М., «Художественная литература», 1976). Мы выбрали их по своему вкусу, а вы для разминки на педсовете выберите по своему!

Люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.

В глубине всякой груди есть своя змея.

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Если на клетке слона прочтешь надпись «Буйвол», не верь глазам своим.

Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется.

У всякого портного свой взгляд на искусство!

В спертом воздухе при всем старании не отдышишься.

Бессловесные действия

Тренинг-разминку по бессловесным действиям можно провести после очередного пункта повестки дня. Например, так. Участники педсовета объединятся в группы по 3–5 человек и за пять минут сделают инсценировку по одному из карикатурных сюжетов Бидструпа, чей девяностопятилетний день рождения мы отмечаем 10 сентября (см. стр. 30. – Прим. ред.). Для инсценировок мы выбрали несколько сюжетов, вы найдете их на страницах 26–30.

Но инсценировки опять же с изюминкой! Дело в том, что участникам нужно использовать то или иное сочетание параметров: пристройка (сверху, снизу или наравне) плюс вес (тяжелый или легкий).

А зрители пусть угадывают, какие именно бессловесные элементы действия использовала группа в своей инсценировке.

Не правда ли хороший повод проявить если не педагогическое мастерство, то хотя бы чувство юмора и находчивость?

TopList