Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2007

Архив

liveinternet.com: интернет-дневники старшеклассников

* без комментариев

Подготовила Татьяна АЛЕКСЕЕВА

О том, как это бывает и что они об этом думают


Интернет открывает перед нами удивительную возможность – услы­шать живые голоса подростков, столкнувшихся с бедой непосредственно или на примере сверстников. Эти записи помогают увидеть страшную проблему близко – на расстоянии вытянутой руки.

Мы, взрослые, читая выдержки из блогов, можем лучше понять причины, толкающие учеников к наркотикам. А значит, если не найти готовых рецептов, то хотя бы не делать лишних ошибок. Не подталкивать самим.

У меня это было классе в 8-м, после лагеря. Типичная история: плохая компания... и пошло-поехало. Потом я приехала на дачу. Там началось хуже. Все лето я употребляла. Особенного кайфа не испытывала, скорее это было за компанию. Меня не тянуло, но я и не отказывалась... В общем, долгая история. Но это прошлое. Я поставила точку и пошла дальше. А некоторые друзья так и остались. С травы перешли на таблетки, с таблеток на кокаин, с кокаина на героин, но это уже последняя стадия.

Я поступила в колледж, оборвала все связи со школой. Все осталось в прошлом. В этом году приехала на дачу. То, что увидела, меня сильно потрясло: половина друзей сидят на игле, и это реально потерянные люди... Им уже ничто не поможет. Стало так больно за них. И я понимаю, что ведь если бы я тогда не отказалась от этого всего, сидела бы щас (особенности интернет-орфографии здесь и далее сохранены. – Прим. ред.) среди них и погибала... Фу, в дрожь бросает.

Это люди, которые мне говорили, что в любой момент могут остановиться. Это люди, которые начинали с травы. Это люди, которым осталось недолго.

Нам задали написать сочинение относительно отношения к наркотикам... Я честно и откровенно написала, что мне все равно, что человек должен сам выбирать свой жизненный путь и что это личное дело каждого отдельно взятого человека. А наркоманы в моем понимании все же люди.

Так Елена Михайловна не просто не согласилась со мной, но и устроила при этом что-то типа комсомольского собрания в классе, на которое была вынесена моя скромная персона (стоит заметить, что в коммунистические времена она преподавала не литературу, а где-то в вузе историю КПСС и до сих пор остается ярой коммунисткой). Скандал был грандиозный... В лучших традициях подобных собраний она спрашивала мнение одноклассников, как меня следует наказать за высказывание подобных мыслей.

Класс конечно же высказался в мою защиту. Тогда Е.М. попыталась зайти с другой стороны и спросила, кто еще считает, что наркоманы тоже люди. И что они сами должны решать, как им жить. Честно сказать, согласных со мной было всего двое-трое. Я сказала, что так же думает Илюха, но его сегодня нет в школе.

Е.М. пришла просто в ярость и назвала меня наглой лгуньей, отметив, что «Илюша мальчик разумный и такими вещами, как наркотики, не только не балуется, но и не задумывается о них».

Закончилось все душевным разговором с завучем школы. Так я пострадала за свободу слова.

У каждого человека есть в этой жизни выбор: идти или не идти, покупать или не покупать, пробовать или нет, юзать или не юзать... Первый раз попробовав наркотик, мне казалось, что вся жизнь перед моими ногами, что я все могу, все меня любят, а я люблю всех, мне интересно жить... Действительно, передо мной открылись некоторые способности, к примеру, к геометрии. Я просто тупо вышла к доске и решила задачу. Все были в шоке, кроме меня. Я стояла рядом с учителем с абсолютно стеклянными глазами, сглатывая остатки фена... Я не догоняла, что со мной происходит, но мне явно нравилось состояние, когда тебе все подвластно...

И самое главное, ты думаешь, что сможешь в любой момент остановиться, что весь ужас может быть только с другими, но ты умнее. Для начала ты будешь юзать раз в 2 недели, потом раз в неделю, потом тебя перестанет втыкать фен, и ты перейдешь на героин. Ты станешь куском плоти, без любви, надежды, веры. Ты станешь лишь очередным продуктом смертельной системы. Возможно, этим ты пытаешься доказать, что жизнь прекрасна, стоя на краю лезвия.

Я рада, что вовремя все это поняла. Потому что, когда закончилось действие скорости и начались отходняки, жизнь потеряла сразу все краски. Все казалось мерзким, бессмысленным, тупым без этого волшебного порошка, понюхав который ты становишься королем, но неизвестно чего. Можно сказать, становишься «голым королем», если слышали такую сказку – о том, как легко внушать людям всякий бред.

Всю ночь у меня была жуткая ломка, бешеный пульс, мысли о смерти и непримиримое желание жить. Так как я не могла заснуть, я долго думала и поняла, что все, что произошло за этот день, сделала не скорость, а я. Именно я решила ненавистную мне задачу по геме и начала юзать. Но я – личность, и я никогда не буду одним из продуктов системы. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях, с ее положительными и отрицательными моментами. Ведь когда все хорошо, нет повода к совершенствованию. А без него мы не личности, а безликое стадо.

Утром я пошла в школу. Просидев 5 минут на уроке, я поняла, что мне очень плохо, и отпросилась в медпункт. Там пожаловалась на сердце, и причиной этого стали много выпитых энергетиков (естественно, про наркотики ничего рассказывать не стала). Медсестра, померив мое давление, пришла в ужас. А потом меня реально еле откачали. Было ужасно плохо и страшно за родителей. Как они будут жить без меня, если я щас умру (именно такие мысли ко мне подкатывали в тот момент).

Ну, потом все вроде бы нормализовалось. Я пришла в класс, а там две девочки, которых реально можно назвать наркоманками, стали смеяться надо мной, говорить, что я не смогу сказать стоп... Но я смогла. Это было трудно, но я переборола себя, сказала своим желаниям «нет» и безумно рада этому.

Я не говорю, что наркотики – это зло. Просто у каждого всегда есть выбор: дать волю своим эмоциям без химии или попасть в искусственную эйфорию. И то и другое одинаково классно, но мой выбор – 1 вариант…

Прочитала на ЛиРУ дневник двоих девчонок... Обе наркоманки со стажем... Вспомнила себя... На самом деле когда сама употребляешь, то не так ощущаешь всю эту боль... Становилось хорошо, клас-сно. Иногда я пугалась, что смогу втянуться, но, покурив, сразу успокаивалась. Началось-то все с легкого гашика. Курила от силы три плюхи, потом пять. Потом стала тусить с компанией панков и уже с ними пробовала экстази. Я боялась порошка и знала, что никогда ничего не вмажу по вене.

Проблем с тем, чтобы достать, не было. Денег родители дают достаточно. Да и за бесплатно намутить могла, много друзей, которые увлекаются наркотой.

Начала я не из-за того, что попала в компанию и не хотела из нее выделяться, как нам в школе про наркоманию рассказывали. Просто ОН мне сделал больно, унизил меня. И стало трудно дышать, и нечем было эту боль заглушить. Я напивалась, но не помогало...

А когда ОН растоптал меня изнутри и бросил, мне стало все равно, буду я жить или нет. Уже не важно было... Хотела сброситься из окна, но испугалась...

И когда в очередной раз нанюхалась, я сидела в этом долбаном парке у кого-то на коленках, слушала какую-то песню на мобильнике и тупо ничего не соображала. Подняла голову и увидела Дана (Дан – мой самый близкий друг, он мне как брат). Он меня с детства знает, через многое мы с ним прошли, а потом я от него отдалилась. Он не знал о наркотиках. Дан увидел меня, начал орать, схватил за волосы. Бил меня головой о скамейку, а я плакала... Орал, как сумасшедший.

С тех пор он вообще от меня никуда не отходил, говорил, что если я не брошу, то он расскажет моим родителям. А если узнают родители, то отправят меня в какую-нибудь школу для трудных подростков, откуда мне не вырваться. Тогда я пообещала Дану, что больше не притронусь к наркотикам...

Как же я сейчас рада, что не пускала ничего по вене, потому что, сделав хоть один укол, человек никогда не сможет бросить...

Кто-нибудь из вас был знаком с наркоманом ДО иглы? Я была. Моя лучшая подруга подсела... Я даже не сразу заметила. Думала, что у нее проблемы с парнем, в семье... Она еще больна эпилепсией... Я за нее очень переживала.

Дело оказалось в том, что ее парень подсел на колеса и ее втянул. Теперь парень на игле, она на колесах. Я ее недавно видела. Удручающее зрелище. ДО: милая, добрая, симпатичная, наивная девушка. Ангел во плоти. Я иногда ловила себя на мысли, что она намного совершенней меня. Я любила ее...

ПОСЛЕ: нечто человекообразное. Не буду говорить. Но это уже не та девушка, с которой я дружила. Все равно я ее люблю.
Не могу помочь. Но помогать надо.

Когда-то давно мама предупредила меня, что есть на свете люди, которые предлагают попробовать таблеточки, или водичку, или порошочки, или понюхать клей, чтобы посмотреть красивые мультики в голове безо всякого кино. Вот если мне кто-нибудь предложит такое, то мне нужно обязательно:

1) отказаться, потому что таблеточки и порошочки выписывать должна только наша доктор тетя Таня, а от клея на самом деле только голова болит, а те, кто его нюхают, просто обманывают других детей,

2) сразу же рассказать об этом маме, тогда мама сводит меня в кино, и мы посмотрим все мультики, которые будут в тот день...

Я несколько лет после этого ждала, ну когда же мне предложат съесть таких таблеток, чтобы в кино вдоволь мультиков насмотреться.

В школе была лекция о вреде наркотиков. Глупость какая. Нам сказали: не ходите в клубы: в снеге – лсд, в подвале – героин, в плейнете (которого уже давным-давно нет!!!) – марихуана. Еще нам рассказали, с помощью каких лекарств, которые продаются в любой аптеке, с легкостью можно замутить наркотическое вещество. Вот нахер? При этом тетенька допускала очень много ошибок в фактах. И вот зачем? Какой смысл говорить подросткам, что не нужно принимать наркотики? Они ведь все равно пойдут и сделают все наоборот.

Я видела много своих ровесников, ну в возрасте 15–17 лет примерно, которые пробуют наркотики только потому, что перед глазами наглядные примеры, обилие фильмов, литературы, все об этом говорят. Но самое главное – интернет. Там легко найти сайты, где предлагают их купить.

Что касается пропаганды, я вообще молчу. Если бы к нам в школу не приходили сомнительные дяди и тети и не рассказывали про наркотики, я бы, вероятно, никогда не заинтересовалась ими. Даже реклама наркологической помощи так и говорит за себя – торчи, а мы потом тебя вылечим.

Или берешь книгу любого современного автора. И мало в какой я не найду ничего про наркотики. Может, это никаких эмоций и не вызовет у взрослого человека. А как насчет тех, кто еще психически не сформировался?

Вот только недавно с папой говорили о том, что, когда профессиональные наркологи читают нам лекции, часто бывает так, что они хоть и хотят донести до нас знания о вреде наркотиков, но увлекаются описанием наркотиков и их действием. И еще разъяснением, в каких, например, лекарственных препаратах содержится тот или иной наркотик, в каких количествах его надо употреблять, где они продаются.

Получается, вместо того чтобы уберечь детей от этого, они просвещают – как наркотик действует и где его можно приобрести. Жуть какая-то.

Завернул таблетки от горла в бумажку. Достал на уроке, высыпал содержимое, превратил в порошок, скатал в дорожку.

Сижу на первой парте, от училки внимания – ноль! Вот так проходит борьба с наркотиками в школах Москвы.

Реплика от редакции
Для учеников эти дневниковые записи, где звучат живые голоса их сверстников, могут оказаться гораздо важнее всех наших взрослых нотаций, вместе взятых. Отксерокопируйте эти странички и перед уроком просто положите на парты. Только, пожалуйста, попробуйте на этот раз обойтись без комментариев!

TopList