Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

«Только пожара нам не хватало!»

* опилки дидактики

Ирина ХОВАНСКАЯ

Странички дачного дневника


Мамам на даче и отдыхать-то некогда: куча детворы, суета, беготня – держи ухо востро. А почитаешь этот мамин дневник – и зависть берет: умеют же люди отдыхать! Может быть, дело в том, что лучший отдых – это все же смена занятий? А здесь этих самых занятий – вагон и маленькая тележка.

Каникулы как-то очень резко начались. Вдруг раз – и каникулы. И мы на даче сразу оказались. Тут хорошо, тихо и спокойно, прекрасная маркиза.

Все хорошо…

Сначала у нас был пожар. Петёк и Коля-Без-Башни прятались на маленьком чердачке от Колиной бабушки (хотя она очень милая, дальше прихожей не заходит, потому что боится, что ей воздуха не хватит, и все время хочет, чтобы дети устроили спевку. На улице, конечно, – чтобы не задохнуться).

На чердачке уютно – деревянные балки, старые одеяла, матрасы и журналы. А света нет – лампочка перегорела. Поэтому там дети что-то жгли. А потом убежали в подвал, там можно играть в машинки и к кухне ближе. А что-то оставили. Ну, потом, конечно, дым повалил.

Пока он довалил до первого этажа, пока я нашла, откуда он валит, пока поняла, что горит, ну и вообще пока мы с Катей обдумали, что делать, там было уже так ничего себе. И заползать туда с горшком воды в руках на ощупь было как-то не очень.

Но пожар мы потушили, позвали соседа вынести горелый матрас с чердака. Расчленили его (матрас, конечно, – сосед и так дыма надышался и позеленел). Потом пили клюквенную настойку, как пожарные. И как пожарники тоже.

Еще сегодня башку Сане разбили. Штаны в нее кинули, а из них ножик вылетел перочинный. Но закрытый. Крови было немного. Саня, довольная собой, умотала к Женьке.

А вчера Марише шишкой в глаз засветили. Ничего так фингальчик получился, аккуратненький такой. Девичий.

Каменный гость

Скоро день рождения Марины, и наша кухня превратилась в маленькую раскрашивательскую мастерскую – дети раскрашивают для нее банки, для Кати – сахарницу и блюдечки для варенья и никак не хотят останавливаться.

Мне уже надоело рисовать, но сидеть с ними на кухне здорово, поэтому они рисовали, а я им читала.

Когда я была, как они, и папа читал нам, я научилась вязать, вышивать крестиком и еще кучу всяких ненужных вещей делать.

На вопрос, что бы им почитать, Петёк сразу завопил: «Каменного гостя!!!».

Ближе к концу уже и речи не было о рисовании, он сидел затаив дыхание. Если считал, что я медлю, сам начинал говорить следующую реплику.

Вот она, польза от изучения Евгения Онегина в пятом классе: Петёк изучил весь пятый том ПСС Пушкина и если и проникся к Онегину легкой ненавистью, то остальное полюбил.

Господи, дай мне терпения.
Прямо сейчас!!!

Рассматриваю Санину тетрадь по русскому. Фторостепенные члены предложения...

Через полстраницы все объясняется: Фоторостепенные члены предложения...

Таня – спокойная, умная и опытная – успокаивает, рассказывает про своих учеников, пишущих чудовЕще (проверка: чудо – вещь). Собственно, Петёк только так и пишет, я уже привыкла, но Санька обычно выступала лучше.

Ложка дегтя

Гости «с детьми и ночевкой» были приглашены уже накануне Саниного дня рождения. 9-го и случилась неприятная история.

На нашей, увы, недостроенной террасе есть дверь на улицу, к которой нет крылечка, дверь открывается просто в никуда на высоте метра в полтора. В прошлые годы эта опасная дверь открывалась только в отсутствии детей, но в этом году мы как-то расслабились, дети выросли, да и в жару открытая вторая дверь сильно влияет на температуру на террасе.

Ваня вытолкнул Маньку из этой двери. Слава Богу, мы все отделались испугом разной степени легкости. Но все-таки это было чудо. Манька упала головой вниз, удачно выбрав место приземления между лопатой и камнем и притормозив руками. Бедная Манька долго не могла прийти в себя от испуга и, мягко говоря, удивления: «Он меня специально столкнул!».

Конечно, прежде всего виноваты мы, взрослые: эта дверь должна была быть закрыта. Но именно поступок Вани вызвал у меня сложности. Ваня для меня мало знакомый ребенок, девятилетний брат Санькиной подруги. Я думаю, он хотел пошутить, рассчитывал, что Манька удержится на ногах или по крайней мере спрыгнет на землю (не убить же он ее хотел!).

Обсудив происшедшее, мы решили никак не реагировать, ничего ему не говорить. Я сильно верю, что в такой ситуации отсутствие наказания (каким бы оно ни было, даже просто какие-то слова посторонних людей) будет иметь больший воспитательный эффект, чем имел бы выговор или что-нибудь в этом роде.

С другой стороны, конечно, я сужу по своим Петьку и Саньке, непослушным, но совестливым. Безусловно, если бы по их вине, пусть и вовсе нечаянной, произошло бы что-то похожее, любой из них переживал бы очень сильно. Что происходит внутри плохо знакомого Вани, мне не понять. Может быть, в результате происшедшего он, да и не только он, получил пример безнаказанного нехорошего поступка?..

Петёк весь вечер был с Ваней особенно внимателен, конечно, полагая, что Ваня мучается, что ему тяжело. Девочки были не так благодушно настроены, Старшая сестрица щедро давала ему тычки, на которые, впрочем, получала адекватный ответ.

Саня подошла ко мне поговорить, мы обсудили с ней и Веркой проблему вины и наказания. Кажется, не без пользы.

Когда фонарики качаются ночные…

У детей период яростного огнепоклонничества. Накануне Санькиного дня рождения всю ночь дети носились по двору со свечками, украсили траву, дорожку к нашей даче, забор. Выглядело волшебно: длинноволосые девочки смеялись, шептались и стремительно перемещались с маленькими огоньками в руках. Младшие дети были отправлены спать к одиннадцати, старшие еще часа полтора полуночничали.

Петёк уже в сумерках строил в песочнице какие-то замки, украшенные свечами. Тоже очень красиво получилось. Вся песочница покрыта башенками и ямками, в каждой – огонечек.

Да, песочница пользуется неизменной популярностью. Еще в позапрошлом году была придумана такая игра. Нужно построить высокую ажурную башню с огромным количеством тоннелей, галерей, переходов. Затем в верхушку башни втыкается шланг и пускается вода. Башня превращается в причудливый водопад. Вода бежит, плещется, выливается через окошки. В конце концов через несколько (мало) минут подмывает башню, которая падает под восхищенные крики публики.

Разные художества

Мы много развлекались Marabu’шными красками fun&fancy. Теперь на даче через окна света белого не видно – все в рисунках. Но! Рисунки снимаются и переклеиваются на какую угодно гладкую поверхность.

Подробнее. Краски в специальных тюбиках с тонкими кончиками. Есть контур (им пользоваться необязательно) и цветные краски. Предполагается делать псевдовитраж – рисунок на стекле, похожий на витраж.

Дети рисовали сначала на бумаге, потом лист бумаги вкладывался в обычный пластиковый файл, контуром обводился рисунок. Через несколько минут его уже можно раскрашивать.

Примерно через сутки (срок зависит от толщины слоя краски, но лучше краски не жалеть, особенно если дите планирует переклеить рисунок самостоятельно) рисунок превращается в эластичную пленку, легко прилипающую к любой гладкой поверхности: стеклу, кафелю, холодильнику...

Краски невонючие, что тоже приятно.

Также пользовались успехом краски по стеклу, все банки у нас теперь раскрашены. С этими красками сложнее, они не ложатся ровно, пахнут сильно, без контура расплываются. Но зато не смываются, когда высохнут.

Очень понравились детям краски по керамике. Раскрашенную посуду нужно обжигать – держать какое-то время в разогретой духовке. Это выдерживает даже самый дешевый советский фарфор.

По компаниям

Дети расползлись по компаниям и по интересам.

Саня и Вера рисуют – на бумаге, на стекле, на фарфоре. Собираются перейти на шелк.

Костя и Никита гоняют на велосипедах.

Петёк и Кади засели за задачки.

А я покупаю краски, ищу подходящие баночки, тарелки, чашки, езжу на шелковую фабрику за обрезками, распечатываю задачки и обсуждаю решения. Ну и пироги всякие пеку, конечно.

Уезжаем с дачи...

Мама постригла Петька, теперь на затылке у него топорщится смешной хохолок, мальчик похож на ананас.

Держала сегодня на руках маленькую Лизу. Вера иногда прикладывала к ее уху телефонную трубку и нежно говорила: «Привет, Лизуха!»

Мишка пару раз налетал на Лизу с буйными ласками. Когда мне уже казалось, что ее ножки где-нибудь да переломились, Лиза хохотнула баском, влюбленно глядя на брата.

Сонька выхаживала по улице в огромном Танином комбинезоне. Гордо спросила меня:
– Слышишь, как хрустит?..

TopList