Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2007

Архив

Одним...

Одним весна сулит скорые летние каникулы, другим – работу до седьмого пота. Речь, конечно, о выпускниках, у них впереди череда экзаменов: школьных (о злополучном ЕГЭ сегодня не говорим), вступительных – с совершенно непредсказуемым финалом.

Некоторые вообще сдают экзамены всю жизнь: аспирантура, защита диссертации, курсы иностранных языков, вождения автомобиля, кройки и шитья. Оказывается, этим искусством можно овладеть.

Однако умению сдавать экзамены, как ни странно, никто специально не учит. Вместе с тем соответствующие навыки пригодились бы не только на экзамене. Ведь они включают в себя умение систематизировать и структурировать материал, мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями и т.д.

Конечно, работу по формированию этих умений надо начинать раньше – во время подготовки и сдачи зачетов, написании контрольных, на всяких школьных конкурсах. Однако отдель­ные полезные советы выпускникам и их родителям можно дать и накануне экзаменационного испытания. Надеемся, что материалы этого раздела помогут и тем и другим пережить его без страха.

TopList