Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2007

Разное

Оказывается...

В Индии выпускной – предмет жарких споров и судебных разбирательств

По колониальной традиции прощание со школой здесь всегда проходило так же, как и в Англии. Но сейчас идет большая кампания за то, чтобы индийским школьникам позволили приходить не в английских костюмах, а в легкой национальной одежде. Ну и чтобы они на выпускном не гуляли всю ночь под ручку, попивая вино, а тихо расходились по ашрамам (религиозным общинам), садились в позу лотоса и благодарили богов за то, что те помогли им справиться с обучением.

Странно, но при этом мнения самих индийских школьников никто не спрашивает.

Выпускной в США зовется prom от слова prominade – показ себя

Готовиться к нему начинают заранее уже за год: подбирают платье, прическу, макияж, букетики, спутника, наконец. Барышня не может появиться одна на выпускном балу, это одно из главных правил выпускного. Ее спутник должен приехать за ней на лимузине (если дело происходит в школе для бедных, машину заказывают в складчину), подарить цветы, сопроводить до места проведения и, конечно, всячески опекать весь вечер. Любое нарушение правил строго карается общественным презрением.

Выпускной заканчивается выбором Короля и Королевы выпуска. Официальная церемония происходит двумя неделями позже. Выпускников в фиолетовых мантиях и шапочках с кисточками собирают в школьный актовый зал или на стадион, где каждому вручают свернутое в трубочку свидетельство об окончании школы.

Аттестатов зрелости в Америке нет. Список пройденных предметов и оценок высылается только по прямому запросу университета.

Итальянские выпускники обязаны в последний день учебы сорвать уроки

Италия – действительно уникальная страна, и наши школьники могут только позавидовать тамошним. Потому что итальянским выпускникам официально разрешается в последний день сорвать уроки. Более того, они просто обязаны это сделать – традиция такая.

К этому приятному процессу горячие итальянцы относятся со всей ответственностью. Так, выпускники одной школы за ночь надули тысячи воздушных шаров и заполнили ими все здание. И когда учителя попытались открыть дверь, на их пути встала разноцветная стена, пробраться сквозь которую можно было лишь с помощью иголки.

В другой школе выпускники сшили костюмы из «1001 ночи», соорудили чучела слонов и верблюдов, расположили весь этот караван-сарай перед входом в школу и, лишь учителя вошли в здание, упали перед ними ниц и стали рассыпаться в благодарностях.

А уж залить шприцем клей между косяками и дверьми, закрывая таким образом доступ во все помещения школы, – для итальянцев не менее банально, чем для нас позвонить в милицию и сообщить о бомбе, заложенной в кабинете директора.

Германские выпускники финансируют свой выпускной бал сами, без помощи родителей

Немцы – народ серьезный. Поэтому сам бал (Abi) у них не так важен, как подготовка к нему.

Прежде всего выпускники придумывают себе гимн и эмблему и издают стенгазету со своими фотографиями и надписями вроде: «Школьные годы чудесные». Школа бережно хранит все газеты, чтобы потом демонстрировать журналистам, каким милым мальчиком был канцлер ФРГ или, на худой конец, глава местной партии зеленых.

Выпускники должны оставить о себе память (не матерную надпись на заборе, а нечто более конструктивное), поэтому все они на прощание сажают цветы и кустики в школьном саду и только после этого получают право на бал.

Кстати, его выпускники финансируют сами, без помощи родителей. А если денег не хватает, берут напрокат карнавальные костюмы, пишут на коробке «Abi» и идут стрелять их у прохожих.

Официальная часть прощания со школой у немцев куда менее веселая. Разве что директору шапочкой в глаз засветят.

/По материалам http://school185.narod.ru/prom.htm/

TopList