Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2007

Архив

Напутствие перед премьерой

* сам себе костюмер

По книге Шейлы Джексон «Костюм для сцены» (М., 1984)


Придумывайте костюмы так, чтобы они были легковыполнимы. Смело переделывайте старую одежду. И конечно же не забывайте про деталь, которая и создает стиль.

Деталь решает все

Широко используйте махровые полотенца. Из маленьких получаются тюрбаны, из средних – туники (если скрепить два полотенца на плечах), из больших – накидки и плащи. А из разорванных полотенец получаются эффектные лохмотья.

Совершенно незаменим свитер. Стиль костюма можно создавать, приделывая к свитеру разнообразные воротники, шали и шарфы.

Для создания костюма очень многих персонажей отлично подходят пижамные брюки. Если они однотонные, то вот вам и оксфордские штаны 20–30-х годов (так называемые мешки).

А если пижама в клетку или в полоску, то стяните низ штанин шнурком и получите бриджи (или брюки «гольф»). Добавьте круглые очки в роговой оправе и вязаный галстук – вот вам и костюм щеголя 20-х годов.

Учет реквизита

Волнение, сопровождающее генеральную репетицию, а также идеи, которые обычно приходят в голову в последний момент, порой мешают трезво и спокойно проверить, все ли готово к представлению. Кто-нибудь ведь обязательно забудет тросточку или очки! Вот почему важно вести учет всех деталей костюмов.

Заранее проверьте список реквизита, чтобы в последнюю минуту не оказалось так, что надо еще что-то прикупить, а магазины уже закрыты.

Проверьте, чтобы у вас были в достаточном количестве английские булавки, резинка и тесьма для экстренных случаев. А ножницы и иголки (с уже вдетыми нитками) всегда должны быть наготове!

Если после представления вы собрались кое-какие костюмы выбросить, не забудьте спороть все полезные детали (тесьму, перья, цветы и т.д.) и сложить в коробку – пригодятся еще.

Счастливой премьеры!

TopList