Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2007

Архив

Принцесса Турандот и колесо от «КамАЗа»

* из суфлерской будки

Александра ЕРШОВА

(Не)затейливые подсказки для классных руководителей


Для городских школ существует одна жуткая проблема: куда посадить родителей, куда – выпускников. В результате в переполненный зал вводят выпускников, которые выстраиваются перед сценой и стоя выслушивают пространные речи, обращенные к ним.

Как всех рассадить

Вот уже три года, как я бываю на «последних звонках» в 875-й московской школе. И здесь проблема мизансцены «последнего звонка» даже специально на педсовете прорабатывается. Сцена в школе стандартная. Что на ней происходит, отовсюду хорошо видно. А вот зрителей сажать некуда, хоть актовый зал и большой.

Так вот теперь выпускников усаживают на низеньких (из физкультурного зала) скамеечках. А сзади на обычных креслах и стульях сидят учителя (два ряда), за ними – родители.

Конечно, на низких скамеечках сидеть рослым красивым ребятам, да еще в модных костюмах, неудобно. Зато все сидят. А младшие классы (у которых особая программа поздравлений выпускникам) с удовольствием рассаживаются прямо на полу – поближе к сцене.

Номера делать короче

В 875-й школе заведено, что сначала свой спектакль показывают учителя. Для этого специально выдумывается некий сценарий и проводятся «тайные» учительские репетиции. Например, в каком-то году была Турандот, которая отгадывала загадки. Впечатление незабы­ваемое.

После учителей сцена предоставляется школьникам. Сначала выступают самые маленькие. Выпускники же свои сценки показывают последними.

Разумеется, такой сводный концерт длится очень долго. В позапрошлый год все (и учителя, и ученики, и родители) так устали, что на педсовете постановили: все номера делать короче. И уже в прошлом году завуч – душа театральных затей в этой школе – сказала, что ей таки удалось победить саму себя: учительская «Турандот» длилась всего два часа (а не три с половиной, как за год до этого).

Идеи выступлений

Выпускники разыгрывают свои эпохальные спектакли-сценки. В одном случае у них была труппа разъездных артистов, которые покидают любимый город. Они выкатывали на сцену огромное колесо (от «КамАЗа») и после драматических перипетий на нем «уезжали».

До этого были «марионетки». А еще раньше — «история кино». На сцене выпускники в полном составе. Кто фермер, кто ковбой, кто гангстер – и все за столиками сидят, и девушки с подносами их обслуживают. Словом, американский салун.

Там и Чаплин был, и Тэйлор, и Вера Холодная. И у всех свои слова. Так что скандалов (с аллюзиями по поводу школьной жизни) разыгрывалось достаточно.

Как вы понимаете, подобные спектакли – море радости для всех. И для учителей, и для родителей, и для самих выпускников, которые в последний раз перед всей школой на правах старших пытаются блеснуть своими талантами…

TopList