Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2007

Разное

Оказывается...

Учиться вместе мальчики и девочки начали у нас в стране в 1918 году

В 1943 году было возвращено раздельное обучение. А в 1954-м мальчиков и девочек вновь смешали в общие классы.

В большинстве европейских школ дети разного пола учатся вместе. Хотя в некоторых частных элитарных школах раздельное обучение как существовало веками, так и сохраняется до сих пор.

В США нарастает процесс возврата к раздельному обучению. По данным журнала «Newsweek», за последние годы в стране было подготовлено более 15 тысяч учителей, способных вести уроки в раздельных классах 185 государственных школ.

Факты с интернет-сайтов подобрала Марина Матвеева

Эллочке-людоедке воздвигли памятник

В 1996 году в Харькове был воздвигнут памятник героине «Двенадцати стульев» Эллочке Щукиной. У Эллочки – лицо актрисы Елены Шаниной, сыгравшей эту роль в телефильме Марка Захарова. А за спиной у «людоедки» висит табличка: «Словарный запас – 30 слов».

Ильф и Петров воспроизвели только 17 единиц лю­доедского словаря. Кроме перла «не учите меня жить» Эллочкина фразеология отжила свой век. В новых исторических условиях (песенной попсы и телевизионных шоу) вместо «парниша» говорят «чувак», вместо «таксо» – «тачка», вместо «знаменито» – «круто», вместо «хо–хо!» – «блин!».

Как не превратиться в современную Эллочку-людоедку? Совет: составьте для себя черный список из тридцати словесных штампов. Чтобы никогда ими не пользоваться. Ведь владеть словом – это не только соблюдать нормы. Это говорить по-своему, разнообразно и гибко.

Мария Егорова

Зевать полезно

Обычно зеваками называют нерасторопных людей. А вот японские ученые придерживаются другого мнения. Они считают, что зевота стимулирует работу мозга и повышает производительность труда. На многих заводах в Японии, выпускающих транзисторы, ввели тридцатисекундные перерывы, повторяющиеся через каждые 15 минут. В это время женщины-сборщицы поднимают руки вверх и по команде начинают зевать. Руководители заводов утверждают, что производительность сборщиц повысилась.

В конце концов, если уж зевать, то на работе. Австралийский суд потребовал возместить убытки и оплатить все больничные расходы служащему, который искалечил челюсть, неловко зевнув во время работы. По мнению судьи, зевок был вы­зван чрезвычайно скучной обстановкой на рабочем месте пострадавшего, а стало быть, налицо типичная производственная травма.

Сергей Степанов

TopList