Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2007

Архив

А что если...

А что если на очередной продленке, вместо того чтобы, как обычно, взглядом самурая следить за дисциплиной, а самому, позевывая, заполнять журнал, вы вместе с детьми отправитесь на экскурсию… за угол школы?
Уверены, что все без исключения взрослые очень любят играть в разные игры, только тщательно скрывают это свое идущее с детства пристрастие. А чтобы их никто в этом не заподозрил, напускают на себя для пущей важности вид строгий и неприступный. Дескать, не к лицу нам подобными глупостями заниматься, нас дела ждут важные…
На занятиях по социоигровой педагогике играют все – и взрослые, и дети. Играют с воодушевлением, радостью, погружаясь в мир творчества, импровизации. И даже авторитарные педагоги старой выправки и закалки преображаются до неузнаваемости. И метаморфоза происходит без напряжения – легко и непринужденно.
Так, может быть, и те, кого учителя привыкли считать отпетыми троечниками, преобразятся на «экскурсии за угол» до неузнаваемости и, вместо того чтобы привычно отлынивать от выполнения домашнего задания по математике, вдруг с воодушевлением начнут подсчитывать количество углов у соседнего здания? И это, казалось бы, несерьезное занятие как раз и будет для них настоящим обучением?..

TopList