Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2007

Архив

Чтобы ребенок не закурил...

Подсказки психолога: что классному руководителю нужно говорить родителям, которые не знают, как им подстраховаться, чтобы их ребенок не начал курить

* ой, знаю!

Марина МАТВЕЕВА


Подросток чаще всего начинает курить, чтобы продемонстрировать всему миру, что он уже вырос: ведь общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям. Чтобы подобных искушений у ребенка не было…

• считайтесь с ним, уважайте его взгляды, не подавляйте его
Курение для подростка – жест: «Я теперь взрослый!» Психологи считают, что, если родители не подавляют взрослеющего ребенка, а постепенно позволяют ему все больше и больше вопросов решать самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься и так далее, – у него не будет острой потребности доказывать свою взрослость с помощью сигареты.
Не забывайте время от времени отпускать поводок! Нелепую подростковую манеру одеваться можно и перетерпеть ради того, чтобы наследник не привык к никотину.

• помогайте ему стать хоть в чем-то более успешным и более компетентным, чем сверстники
Подростку очень важно иметь авторитет у окружающих его ребят. Часто он начинает курить, чтобы казаться в глазах своей компании человеком опытным и искушенным. Но если у него есть какое-то увлечение, где он лучше других – лучше одноклассников играет на гитаре, или катается на сноуборде, или разбирается в компьютерах, – авторитет среди друзей ему и так обеспечен. И не нужна тогда сигарета.

• не курите сами
Курите? Тогда ваши дети имеют гораздо больше шансов пристраститься к этой пагубной привычке, чем дети некурящих родителей. По расчетам наркологов, вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80%, если в его семье курят трое взрослых, и 40%, если курит хотя бы один человек.
Подумайте. Может, вы решитесь бросить курить ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке? Это будет сильный ход, подросток его оценит.
Не можете бросить? Кайтесь. Но ни в коем случае не вставайте в позу: «Я взрослый – мне можно, а ты пока еще ребенок – поэтому тебе нельзя». Психологи считают, что так вы только подтолкнете подростка к курению. Если вы курите сами, активно запрещать это делать ребенку хуже, чем вообще молчать. Подростковый возраст – возраст максимализма. Подростки совершенно не приемлют двойной морали, которой грешим все мы, взрослые: «Конечно, этого делать нельзя, но в данном случае в виде исключения немножко можно». Главная претензия подростков к нам, взрослым, что мы, по их мнению, все время врем.
Поэтому единственный выход для курящего родителя – покаяться: «Да, я сделал глупость, что когда-то начал курить... Теперь у меня от курения такие-то и такие-то проблемы со здоровьем... Поэтому мне не хотелось бы, чтобы ты повторил мою ошибку».
А там уж, как он решит.

• объясните ему, что «развитый» Запад курит меньше «неразвитых» стран. Курить в цивилизованном обществе немодно
И это на самом деле так. В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная кампания, курили 42,6% населения страны. Сейчас курит 16%. А к 2010 году число курильщиков сократится до 12%.
В Британии курят 28% мужчин и 26% женщин. У нас же – 72% мужчин-рабочих и 65% мужчин, занятых в сельском хозяйстве. Про получивших высшее образование данных почему-то не имеется, но, наверное, курят они ненамного меньше.
К сожалению, в этом смысле у нас дикая страна. Но здоровая мода дойдет и до нас. И тогда некурящим следовать ей будет легче.
В США не разрешается курить в общественных местах и в офисах, там масса кафе и ресторанов для некурящих. Солидные фирмы предпочитают нанимать на работу людей, не обремененных этой вредной привычкой: они не хотят, чтобы их сотрудник пропускал по болезни много рабочих дней, а что курящие болеют чаще, давно доказано.
Карьерный взлет курильщику в США тоже не грозит: руководитель, заходящийся в застарелом кашле курильщика, – это не тот образ менеджера, который работал бы на прославление фирмы.
Ваш отрок хочет в будущем стать истинным яппи? Тогда не надо начинать курить. Внушайте ребенку: некурящие – своеобразная элита общества, люди более высокой культуры и более развитого интеллекта.

вместе посчитайте, сколько денег уходит у курильщика на сигареты в год и какие полезные вещи на эти деньги можно было бы купить
Из западных стран к нам пришло движение, когда подростки классами подписывают обязательства не притрагиваться в течение года к табаку. Среди сдержавших слово разыгрывается денежный приз, который класс должен истратить совместно.
С психологической точки зрения это очень действенный прием. В компании сверстников легче воздер­живаться от курения, да и некому соблазнять, раз одноклассники тоже не курят. Стоит продержаться школьные годы, а там, глядишь, дети поумнеют, займутся чем-то по-настоящему для них интересным и не начнут курить вовсе.
Если у вас нет возможности вовлечь в это движение друзей вашего ребенка, попробуйте подписать с ним индивидуальный договор: он не курит год, а вы за это в конце года подарите ему желанную вещь, которая стоит не меньше, чем он потратил бы за год на сигареты.

подскажите ему, как отказаться от предложения закурить
Алгоритм отказа ребенку надо освоить заранее, чтобы он не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся, что в случае отказа он услышит насмешку: «Ты что, слабак?»
Насмешки он не услышит, если отказ построит, как советуют психологи: отказ + аргумент + встречное предложение.
Аргументом может быть слабое здоровье: «Нет, спасибо. У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипедах?»
Или уже существующий отрицательный опыт: «Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике семь раз?» Или: «А ты видел новый клип Алсу?»
Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, ваш ребенок достойно выходит из сложной ситуации.

TopList