Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2007

Разное

Сергей Степанов ,
психолог ;
Александр Толбухин

Oказывается...

Мобильная зависимость у подростков

Психологи с беспокойством отмечают распространение так называемой мобильной зависимости, когда подросток не расстается с трубкой ни на минуту, посвящает мобильному общению слишком много времени, а будучи принужден отключить телефон (например, на уроке), испытывает дискомфорт.
Южнокорейский психиатр Джи Хян Ха обнаружил взаимосвязь мобильной зависимости у подростков с повышенной у них тревожностью и низкой самооценкой.
Психолог Джеймс Катц, профессор Университета Рутгерс, комментируя эти результаты, которые согласуются и с его собственными наблюдениями, замечает: «Ничего удивительного в этом нет. Одна из важнейших психологических проблем подростка – включенность в группу. Если подросток неуверен в себе, находится в подавленном, тревожном состоянии, ему особенно необходимо постоянное подтверждение принадлежности к той или иной группе. Поэтому для подростков звонки и SMS-сообщения являются показателем востребованности. И чем их больше, тем самооценка выше!»

***************

Александр Беляев, метеоролог, ведущий прогноза погоды на НТВ, считает, что нынешняя зима на всей планете оказалась самой теплой за последние 150 лет.
Так что весна ожидается ранняя, прямо по календарю – в марте. А лето скорее всего будет перенасыщено осадками.
Зато прогнозы погоды станут более точными, так как в 2007 году предполагается ввести в строй новую станцию приема спутниковой информации.

***************

Распределение ролей

Считается, что звуковое кодирование в московском метро – одно из самых удачных. Дело в том, что для удобства ориентирования слепых пассажиров на кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, а во время движения против часовой – женский.
А вот в электропоездах, следующих по радиальным линиям, распределение ролей такое. Мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским – при движении от центра. Это связано с тем, что босс зовет на работу, а жена – домой!

/По материалам сайта: www.artlebedev.ru /

TopList