Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2007

Архив

Изготовление аксессуаров

* сам себе костюмер

По книге Шейлы ДЖЕКСОН «Костюм для сцены» (М., 1984)


Шейла Джексон – известная ведущая Лондонского телевидения и, в частности, детской программы по изготовлению костюмов своими руками.

Для работы школьникам необходимы следую­щие инструменты: линейка с металлическим краем для измерений и разрезаний; угольник; сапожный нож и лезвия; ножницы большие и маленькие; плоскогубцы или пассатижи; пинцет; щипцы; кисти; швейные иглы всех размеров; шило; циркуль. Понадобятся скрепки для бумаги и зажимы различного размера – ими удобно скреплять изделия, пока сохнет клей.

Пригодится всякая всячина

Приступая к украшению костюмов, головных уборов и изготовлению аксессуаров, хорошо иметь большой запас различных материалов, обрез­ков и остатков. На рисунках показаны лишь некоторые детали подоб­ного рода, но их можно дополнить сотнями других. Ученики любят собирать ракушки, камушки, пробки. Все это можно складывать в общую коробку. Даже материал, оставшийся после вырезания узора или аппликации, в свою очередь, может оказаться красивым узором или послужить для него основой.
В украшении театрального костюма находят применение пластмас­совые трубки различного диаметра. Если сквозь них продеть проволоку, то ими можно скреплять отдельные изделия.

Короны на каркасе

При изготовлении корон лучше пользоваться бол­ванкой (например, двухлитровой банкой), чтобы избежать усадки. Нужно также следить за тем, чтобы корона не получилась слишком тяжелой, так как проволока и клей весят очень много.
Если корона вдруг окажется велика, к ней с внутренней стороны сзади можно приклеить полоску поролона. Сначала лучше сделать модель из бумаги, чтобы проверить размер ко­роны, а также посмотреть, как выглядит ее высота и форма.
Каркас короны получится крепким, если его сделать из проволоки. Проволоку приклеи­вают или пришивают по основанию. К зубцам можно также прикрепить кусочки проволоки, чтобы придать им необходимый изгиб.
Если нужно, чтобы корона выглядела тяжелой и массивной, форму вырезают острым лезвием из толстого войлока и пропитывают для плотности шеллаком. Для улучшения внешнего вида короны можно по краю пришить шнурок или тесьму.

Украшение короны

Аппликации на корону можно вырезать из толстого картона. Очень эффектно выгля­дят крышки от бутылок и тюбиков зубной пасты. Приклейте эти предме­ты к короне, затем покройте ее шеллаком, а когда он высохнет, нанесите первый слой краски, лучше всего неяркого нейтрального цвета, напри­мер, тускло-оливкового или темно-коричневого. Теперь можно наносить металлическую золотую краску так, чтобы в некоторых местах прогля­дывал цвет основы. Это создаст иллюзию объемности, а золотая краска не будет казаться безвкусно-помпезной. Если корону украсить камушками из стекла, то скорее всего она будет выглядеть дешево и кустарно.

Короны для фей

Простые короны, которые нужны всего на один «огонек», можно сделать из тетрадных листов, склеенных скотчем. Но если есть выбор, то лучше из мягкого картона, не очень тол­стого, чтобы в местах изгибов он не ломался. Для изготовления более долговременных изделий придется пользоваться линолеумом.
Если ученики собираются танцевать, то короны должны быть легкими, как у сказочных фей, и не очень высокими. Лучше всего основу выполнить из крепкой проволоки, обвязанной тесьмой. Покройте эту основу шеллаком, затем золотой краской, к петелькам на концах прикрепите свисающие перламутровые или стеклянные бусинки, которые во время движения будут покачиваться.
Если у вас есть золотая или серебряная тесьма, сквозь которую можно продеть проволоку, то из этого получится красивая корона.

Украшение поясов

Хорошие основы для поясов можно сделать из толстой плетеной бечевки. Неплохой результат дает кожа, пластик или фетр.
В пояс, изготовленный из этих материалов, можно вплести или нашить деревянные бусинки, кольца для занавесок. Из металлических крючков для брюк получится надежная застежка.
К тканому ремню можно приклеить кусочки толстого линолеума, на которые затем наносят узор или украшают какой-нибудь красивой безделушкой, обшитой шнурком или бусинками. Еще дешевле приклеить крышку от бутылки. Можно вос­пользоваться и сочетанием этих простых деталей украшения.

Тюрбан из воздушного шара

Надуйте воздушный шар до требуемой величины и густо смажьте его вазелином. Затем при­клейте на него клейстером обрывки газеты, покрыв всю площадь шара приблизительно пятью слоями. Дайте высохнуть в тепле (но температу­ра должна быть не очень высокой). Если высыхание идет очень быстро или при высокой температуре, воздух внутри воздушного шара расши­рится и форма из папье-маше может потрескаться.
Когда бумага высох­нет, осторожно выпустите воздух из воздушного шара. При этом форма из папье-маше немного сожмется,
но это не должно вас беспокоить.
Да­лее оболочку воздушного шара из бумажной формы вынимают, а фор­му слегка поддувают через образовавшееся отвер­стие. Раскрашивать та­кую форму из папье-маше лучше всего фломастерами, аэрозолем или красками на спиртовой основе (спирт не размягчает бумагу).
Приклейте законченную готовую форму к фетровой шапочке – тюрбан готов.

Халат из старой занавески

Скроите и сшейте простое пальто, спереди сделайте застежку из тесемок. Обрезки материалов, оставшиеся в результате раскроя, используйте для имитации лоскутной ткани. Если подойти к этому с умом, ткань может получиться очень богатой и эффект­ной.
Делать лоскутную ткань по-настоящему очень трудоемко, это за­нимает много времени. Но если пальто будет сшито из ненужной старой простыни, скатерти или занавески, то на эту основу можно прикрепить разнообразные лоскутки и пристрочить их на машинке. Таким образом, у вас сразу получится одежда на готовой подкладке.
Лоскутки пришивают либо наугад, без всякого плана, как вздумается, либо, если имеется большой выбор, их располагают по определенной схеме и только в одной цветовой гамме. Другая возможность – использовать костюм из лоскут­ков в сочетании с обычной одеждой или как ведущую объединяющую тему в определенного типа постановках.

TopList